Городские новости

Муниципалитеты готовы осуществить более 250 проектов

25.03.2016

Более 250 проектов предлагают осуществить муниципальные образования первого уровня на своей территории. Об этом было заявлено на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области.

Заявки на предоставление субсидий из областного бюджета уже подали 175 муниципалитетов из 200 существующих.

В числе предложенных проектов - ремонт грунтовых дорог, уличного освещения, благоустройство скверов, придомовых территорий, детских и спортивных площадок.

Ежегодно по государственной программе "Устойчивое общественное развитие Ленинградской области" на реализацию областного закона № 42-оз планируется выделять 250 млн рублей.

"Если вы поймете, что районы способны "абсорбировать" больше средств на реализацию реальных проектов, то финансовый блок не будет возражать против корректировки бюджета, чтобы выделить на них средства, потому что для нас это — мощнейший инструмент, с помощью которого мы можем решать насущные проблемы в муниципальных образованиях", — подчеркнул вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

Справка:

Объем субсидий поселениям зависит от численности населения их административных центров: до 9 тысяч человек — до 1,5 млн рублей, от 9 до 20 тысяч человек — 3 млн рублей, свыше 20 тысяч человек — 4,5 млн рублей. 

Успешное применение областного закона № 95 за три года позволило реализовать более 2,5 тысяч проектов, предложенных старостами и утверждённых на общих собраниях жителей отдаленных от административных центров населённых пунктов.

В 2015 году сумма выделенных средств составила 210 млн рублей.