Городские новости

Прокуратура скорректировала порядок начисления губернаторских стипендий

19.01.2016

На стипендию губернатора Ленинградской области отныне могут претендовать одаренные дети-сироты, не имеющие регистрации в 47 регионе, но содержащиеся и обучающиеся в областных учреждениях.

Прокуратура Ленобласти провела правовую экспертизу  Порядка назначения и выплаты ежемесячной  именной стипендии губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию (утвержден  постановлением правительства Ленинградской области от 02.07.2013 № 187).

Пунктом 3 Порядка установлено, что получателем стипендии может быть гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Ленинградской области.

"Указанные требования необоснованно ограничивали в правах граждан, которые не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания в Ленинградской области", - посчитали в прокуратуре и оспорили незаконные положения в суде.

Решением Ленинградского областного суда заявление прокурора было удовлетворено. Апелляционной инстанцией Верховного суда Российской Федерации решение Ленинградского областного суда оставлено без изменения.

В настоящее время в Порядок назначения и выплаты… внесены соответствующие изменения.