Городские новости

Колодцы Старой Ладоги спасают в суде

02.12.2015

Волховская городская прокуратура Ленинградской областипотребовала от муниципалитета принять меры по обеспечению содержания источников водоснабжения в Старой Ладоге.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой в октябре-ноябре 2015 года проведена проверка исполнения законодательства в области водоснабжения и водоотведения на территории МО Староладожское сельское поселение.

Установлено, что на территории муниципального образования расположены 8 общественных колодцев. Они являются важнейшими источниками питьевого водоснабжения для местных жителей по причине отсутствия централизованного водоснабжения.

Санитарное состояние колодцев неудовлетворительное. Очистка, дезинфекция колодцев надлежащим образом не производится, качество воды не соответствует установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Данные источники водоснабжения не состоят на балансе в реестре муниципальной собственности администрации МО Староладожское сельское поселение и денежные средства из бюджета поселения на их содержание не выделяются.

В связи с этим Волховский городской прокурор направил в суд 8 исковых заявлений об обязании администрации МО Староладожское сельское поселение зарегистрировать право недвижимости на общественные колодцы как на бесхозяйное недвижимое имущество.