Городские новости

"Севзапуправтодор": Федеральные дороги Ленобласти на 100% готовы к зиме

06.11.2015

ФКУ "Севзапуправтодор" на 100% готово к содержанию федеральных дорог Ленинградской, области в зимнее время, утверждают дорожники.

Как в пятницу, 6 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе дорожного ведомства, в ФКУ "Севзапуправтодор" организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц учреждения. Подрядные организации переведены на зимний режим организации работ по содержанию автомобильных дорог; техника для зимнего содержания размещена в теплых стояночных боксах, механизированные звенья переведены на круглосуточное дежурство.

Готовность противогололедных материалов и техники к содержанию федеральных автодорог в условиях зимы ФКУ "Севзапуправтодор" обеспечило на 100%. Противогололедные материалы для содержания дорог Ленинградской области заготовлены в общем объеме 86,83 тыс. куб. м., заготовлен песок, песко-соляная смесь и соль с антислеживателем. Подрядными организациями привлечено 243 единицы дорожной техники.

Для включения в единую автоматизированную навигационную систему диспетчерского контроля за содержанием федеральных автомобильных дорог ПТК "Дортранснавигация", вся дорожная техника оснащена бортовыми навигационно-связными терминалами системы ГЛОНАСС/GSM.

Для своевременного получения гидрометеоинформации заключен государственный контракт с ФГБУ "Северо-Западное УГМС". В зимний период 2 раза в сутки поступают двенадцатичасовые прогнозы погоды, включая информацию о начале снегопада и его интенсивности, в круглосуточном режиме поступают предупреждения о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, штурмовые предупреждения об опасных явлениях погоды, прогнозы общего пользования на 3 суток.

Специализированная метеорологическая информация поступает от комплексных постов дорожного контроля в ЦУП ФКУ "Севзапуправтодор" через автоматизированную систему метеообеспечения. Полученная информация передается на ЦУП подрядных организаций. Также между ФКУ "Севзапуправтодор", УГИБДД и ГУ МЧС России ведется информационное взаимодействие по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, осуществляется в постоянном режиме взаимный обмен информацией по линии дежурно-диспетчерских служб.