Городские новости

Волховская прокуратура взяла на контроль проверку по делу о 27 пулях в "Ниву" с подростками

23.10.2015

Волховская городская прокуратура взяла на контроль ход проверки в отношении сотрудников ГИБДД, преследовавших "Ниву" с подростками.
Как поясняет пресс-служба областной прокуратуры, процессуальное решение по результатам доследственной проверки, принятое Следственным отделом по  Волхову СУ СК по Ленобласти в отношении сотрудников полиции, а также материалы проверки будут изучены Волховской городской прокуратурой на предмет полноты и законности.
 
В настоящее время Волховской городской прокуратурой из органов полиции запрошены все административные протоколы, составленные в отношении водителя и подростков, находившихся в преследуемой сотрудниками полиции машине.
 
По поручению прокуратуры области Волховской городской прокуратурой организована проверка деятельности отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району, а также комиссии по делам несовершеннолетних, отвечающих за профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
 
Напомним, что в полночь 18 октября на пересечении дорог "Волхов - Кириши" и "Бережки - Заднево" экипаж дорожной полиции начал преследование "Шевроле Нивы" с разбитым задним стеклом и без номеров. На требования по громкой связи водитель не реагировал. По словам инспекторов, им показалось, что за рулем находился взрослый, а в салоне было замечено несколько пассажиров. После тщетных предупредительных выстрелов в воздух было принято решение стрелять по колесам.
 
Позже выяснилось, что в "Ниве" было пятеро подростков: водитель — 16-летний Кирилл из Волхова, 16-летний Никита и две Кати из поселка Волхов 16-ти и 17-ти лет, 15-летний Александр из Волхова, который был ранен. Врачи извлекли у него из спины пулю - чуть повыше грудного отдела, на сантиметр вошла. В полицейском Главке 47news рассказали, что по "Ниве" было выпущено 27 пуль.