Городские новости

В Волхове новорожденный едва не стал бомжом

28.07.2015

Волховский городской прокурор Ленинградской области объявил предостережение руководителю колледжа в связи с отказом регистрировать ребенка по месту жительства матери.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. Волховской городской прокуратурой проведена проверка по обращению молодой матери в связи с отказом в приеме документов для регистрации ребенка по месту регистрации матери.

Установлено, что заявительница зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое относится к ведомственному жилому фонду, стоит на балансе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ленинградской области "Волховский алюминиевый колледж".

В мае 2015 года женщина обратилась к паспортисту Волховского алюминиевого колледжа с просьбой о регистрации ее новорожденного ребенка по месту ее регистрации.

Паспортист в устной форме предложил зарегистрировать ребенка по месту пребывания.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его матери.

В связи с этим прокурором директору Волховского алюминиевого колледжа объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и привлечении к ответственности.