Городские новости

Добровольную пожарную охрану создадут муниципалитеты

29.04.2015

Председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов доложил губернатору Александру Дрозденко о том, что в регионе созданы все предпосылки и полная нормативно-правовая база для развития добровольной пожарной охраны. Теперь дело за муниципалитетами.

Как во вторник, 28 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в настоящее время в рамках федерального закона "О добровольной пожарной охране" принят соответствующий областной закон Ленинградской области и 3 постановления правительства Ленинградской области, регламентирующие вопросы создания подразделений добровольной пожарной охраны, а так же социальной поддержки добровольцев.

В период с 2012-2014 годов за счет средств областного бюджета приобретено и передано муниципальным образованиям для оказания поддержки добровольной пожарной охраны 1184 единицы пожарной техники и пожарно-технического вооружения на сумму 67,5 млн рублей.

Проведенный анализ применения сил и средств на тушение пожаров, а также неконтролируемых палов травы показал, что подразделения добровольной пожарной охраны на территории муниципальных районов создаются в недостаточном количестве, а имущество в подразделения добровольной пожарной охраны не передается и не используется органами местного самоуправления.

"Из 254 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, только в 36 созданы добровольные пожарные команды. Больше всего работы предстоит сделать в Волховском (17 н.п.), Кингисеппском (8 н.п.), Приозерском, Волосовском (по 7 н.п.), Гатчинском (6 н.п.), Выборгском (5 н.п.) муниципальных районах", — поясняет председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов

Справка:

В настоящее время штатная численность государственной противопожарной службы Ленинградской области составляет 1742 человека (с момента ее создания в 2005 году она увеличилась на 148 человек). Чтобы обеспечить хотя бы в минимальном объеме требования технического регламента о пожарной безопасности в части нормативного времени прибытия подразделениями пожарной охраны к месту пожара потребуется строительство 37 пожарных частей и увеличение штата личного состава ГПС более чем на 1000 человек.

При этом строительство пожарной части (по ценам 2014 года) для бюджета Ленинградской области обходится в 36 млн руб, а затраты на ее содержание — 9 млн руб. в год.

В настоящее время ведется работа по оптимизации плана строительства пожарных частей на территории Ленинградской области. При этом основные усилия администрации Ленинградской области будут направлены на защиту активно застраивающихся населённых пунктов и территорий, а так же больших поселений (Бугры, Сясьстрой, Войсковицы, Сертолово, Новое Девяткино, Колтуши, Поляны, Красносельское).