Городские новости

В Ленобласти полтора года принимали закон о гайд-парках

31.03.2015

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом и третьем чтениях областной закон "О проведении публичных мероприятий на территории Ленинградской области".

Как сообщили накануне, 30 марта, в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, областной закон принят в соответствии с Конституцией РФ, а также Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в целях защиты права граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных и религиозных объединений собираться мирно, без оружия, проводить публичные мероприятия в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований на территории Ленинградской области.

Документ устанавливает порядок и сроки подачи уведомления о проведении публичных мероприятий, требования к одиночным пикетам, определение мест проведения публичных мероприятий и порядок использования таких специальных мест, а также вводит определение мест, в которых запрещается проведение собраний, митинговых, шествий и демонстраций.

В частности, публичные мероприятия нельзя проводить на территории зданий, занимаемых органами государственной власти, вокзалов, школ, детских садов, поликлиник и так далее. Также под запретом культовые здания и сооружения. Что касается культурно-досуговых, торговых центров, площадей или парков, то проведение публичного мероприятия разрешается, только если митингующие не занимают более четверти всего участка. Нельзя занимать и более трети пешеходной зоны.

Отметим, что инициатива о принятии областного закона родилась полтора года назад, о чем подробно рассказывал 47news. Тогда
в канцелярию  парламента с разницей в две недели поступило сразу два законопроекта: от губернатора Александра Дрозденко и депутатов фракции КПРФ Илларионовой, Кузьмина, Бутузова.