Городские новости

Перед Победой отбирать пенсии не смешно

26.03.2015

Депутат Госдумы от ЛДПР Дегтярев 25 марта отказался от своей идеи отобрать пенсии у "зарубежных" стариков и ветеранов. Депутат Дегтярев получил топ в новостях "Яндекса", но звонок оттуда. Здесь читателю предложено взглянуть на потолок. А теперь на текст.

Депутат Государственной думы от ЛДПР 33-летний Михаил Дегтярев, накануне, 24 марта, широко анонсировавший свой законопроект олишении пенсионеров проживающих за рубежом довольствия, неожиданно замкнулся в себе. Уже на следующий день, в среду, 25 марта, он через пресс-секретаря заявил 47news, что о проекте ничего говорить не желает. А ранее, в публичных комментариях, он наговорил насущные вещи. "Те, кто имеют второе гражданство... в трудный час могли бы помочь Родине", - заявлял депутат, говоря об экономии на выплате пенсий. Да и финансовую поддержку иностранных экономик через трату пенсий на иноземные товары Дегтярев не одобрил.

Если вкратце, 24 марта депутат заявил, что законопроект "Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом" уже подготовлен. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Но и этих пассажей достаточно.

По данным Пенсионного фонда по Петербургу и Ленинградской области пенсии и прочие выплаты получают 13 472 человека проживающие за рубежом. Здесь 47news предположил, что речь идет, например, о пожилых людях, живущих в эстонской Нарве. Раз в месяц им вполне под силу сходить в Ивангород. "Это пенсии, которые люди получают на территории России. Выплаты, поступающие напрямую в зарубежные банки, осуществляет Москва", - рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Всего же пенсионеров в Петербурге чуть более 1,4 миллиона, а в Ленобласти 482 тысячи 102 человека.

На просьбу прокомментировать инициативу депутата Дегтярева в пенсионном фонде аккуратно ответили: "Когда внесет, тогда и понятно будет. Возможно, все это все для создания имиджа".

47news сомневался, что инициатива депутата Госдумы это популизм. Несмотря даже на знание о предыдущих проектах Дегтярева. Так, он настаивал на покраске Кремля в исконный белый цвет, предлагал вернуть Ленинградскому вокзалу и Октябрьской железной дороге имя императора Николая I, желал сменить цвета флага РФ на имперские, вернуть Крыму историческое название “Таврида” и запретить в России хождение американского доллара.

По статистике ПФР 2014 года, больше всего российских пенсионеров проживало в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), на третьем — Латвия (21,5 тыс.). Замыкают пятерку США (20,3 тыс.) и Белоруссия (18,2 тыс.) приводят данные ведомства газета "Известия".

В редакции предположили, что если законопроект станет законом, то Дегтяреву придется озаботиться и подзаконными актам, да и регламентом процедуры. Так, например, если пенсионер и Герой Советского Союза живет в Израиле, а Герои там живут, то следует ли его перед отбором пенсии лишать этого звания? Иначе получится, что в предательстве обвинили Героя. А если выяснится, что не Герой, то нет уверенности, что он не имеет правительственных наград, в том числе за трудовые подвиги. Возникнет уйма щепетильных вопросов.

В целом, очевидны бюджетные траты на предварительные исследования. Придется привлекать социологические институты и экспертов по архивам.

47news ограничился двумя жительницами эстонского города Силламяэ с гражданством РФ. Обе в советское время работали на сверхсекретном производстве по обогащению урана рядом с Силамяэ. Тогда оно носило название "Фабрика красок". Это был первый уран, найденный на территории СССР. Тогда это место просто испарилось с географических карт.

81-летняя Валентина Константинова, возглавляющая "Союз российских граждан Силомяэ", рассказала 47news, что много лет проработала на заводе и что с российскими пенсиями и сейчас не все гладко. "Во-первых, переводят их в евро. С нынешним курсом это беда. Во-вторых, мы много лет добиваемся от правительства нашей Родины тех надбавок, которые нам положены за работу на предприятии самого высокого класса опасности. Обидно. Ведь всю жизнь работали на СССР, а теперь, получается, стали ненужными", - пожаловалась пенсионерка.

79-летняя Ангелина Воробьева, приехавшая за мужем-военным в Эстонию из Ивановской области в возрасте 20-ти лет, проработала на урановом заводе 33 года. Вышла на пенсию в 1991, продолжала трудиться еще пару лет в статусе пенсионера. Муж, отслужив, работал энергетиком в строительном управлении.

"Мы уран для первой атомной бомбы делали. Сейчас нам платит Россия за наш стаж. К предложению этого депутата я никак отношусь. На таких и обижаться грех".

47news предполагает, что нежелание Михаила Дегтярева общаться с журналистами может быть связанно со звонком лидеру фракции Владимиру Жириновскому. А ему могли порекомендовать позвонить коллеге Дегтяреву только из администрации президента. Наверное, после попадания идеи Дегтярева в топ новостей "Яндекса", приближенные первого лица сочли, что накануне 70-летия Победы не все квазипатриотические инициативы прелестны.

На момент сдачи материала стало известно, что предположение 47news оказалось верно. Дегтярев отказался от своей идеи. "Михаил Владимирович после многочисленных за этот день консультаций счел, что предложенная им инициатива не востребована", - изящно объяснила 47news пресс-секретарь депутата Дарья Бурова.

Виктор Смирнов, 47news