Городские новости

Пыльная быль Ленобласти

20.03.2015

Ленобласть накрыло пылью. Жители жалуются, но чиновники в целом спокойны. Некоторые советуют ждать у моря погоды. Другие боятся морозов. 47news предполагает новый виток пылевого вопроса, а врачи предупреждают о бактериях туберкулеза.

Наряду с отсветившим северным сиянием и грядущим солнечным затмением, наиболее обсуждаемой темой в Интернете среди жителей Ленобласти стала пыль на улицах городов.

"Эпидемия гриппа заканчивается, после нее начнется эпидемия наглотавшихся пылью", - пишет в соцсети жительница Соснового Бора с ником Васька Рыжикова.

"Зимой ждали, когда всё само растает, а весной ждут, когда смоет дождём", - вторит ей Алексей Шишкин.


В скором времени эта напасть на некоторое время покинет жителей Ленобласти. Синоптики обещают мокрый снег. Но за этим неизбежно последует новый виток пылевых вихрей.

47news поинтересовался,  как администрации крупных городов Ленобласти справляются с пылевыми завесами.

Глава Сосновоборского муниципального образования Дмитрий Пуляевский в разговоре с 47news уверил для начала, что у "буржуев" все то же самое. "На выходных ездил с семьей на этап чемпионата по биатлону в Финляндию. У них там то же самое. Иногда просто в пылевом облаке приходилось ехать", - поделился наблюдениями Пуляевский и объяснил проблематику: "Жалобы, конечно, есть, но с момента схода снега не было дождей. Смыть эту пыль невозможно. От пылесосов нет толку, но у нас есть три пылесосика на колесах и они работают. Поливать сейчас нельзя, поскольку ночью подмораживает". В заключение глава МО объяснил экстраординарное количество песка на улицах и дал совет: "В Сосновом Бору песка больше чем во всей Ленобласти вместе взятой из-за реликтовых дюн, на которых стоит город, поэтому надо просто в прямом смысле дождаться у моря погоды".

9_w75-QlqRM.jpg Сосновый Бор, фото Вконтакте

Глава администрации Волховского района Юрий Олейник также ждет дождя и гордится, что уборка была начата без напоминаний. "Это обычный природный процесс, который закончится после прихода дождей. У нас сейчас машины убирают улицы, этим занимаются две организации. Сам был удивлён, что без напоминаний поливальные машины вышли на улицы. Жалоб от населения по этому поводу не было ни одной", - рассказал он.

Заместитель главы администрации по благоустройству города Кировска Ольга Иванова выразила большую обеспокоенность и неожиданно посетовала на жителей и полицию. "Пыли много. И жалоб много. Особенно на оживленных дорогах. И дождя все нет", - вздохнула Иванова. По словам чиновницы, сейчас на дорогах Кировска работает три трактора с щетками и одна из двух поливальных машин. "Вторую переоборудовать на летний вариант пока боимся, скоро ведь снег", - рассказала чиновница. От Ивановой стало известно о нетривиальном: "Пытаемся ночью убирать машинами пыль, но жители вызывают полицию и жалуются на шум. И еще мы по нормативам обязаны при заморозке ночью сыпать на перекрестки песок, а потом его же убирать".

А у главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша пылевой вопрос мандража не вызывает."Особых беспокойств по поводу пыли нет. Три дня назад у нас начали работать поливальные машины", - бойко ответил на вопрос 47news Гармаш.

В Выборге проблему признают, но указывают, что в нынешнем году количество пыли и грязи в городе аномальное. "Сколько работаю, никогда такого не видел. За ночь собираем до 10 кубов. Тогда как в прошлом было в два раза меньше. Откуда столько - можем только предполагать. Возможно,  из-за большого количества осадков зимой",  - пояснил Вячеслав Костенко, заместитель главы администрации города. По словам чиновника город активно убирают. В дневное время работают два пылесоса на базе КамАЗов, две поливальные машины и два трактора со щетками. А ночью в ручном режиме чистятся прилотковые зоны (участок дороги рядом с бордюром). Всего же в городе работает 49 дворников без учета ТСЖ. "Людей не хватает, конечно",  - признал Костенко и всуе, наверное, пожалел об оттоке мигрантов из-за  валютного курса.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на звонок 47news не ответила, поэтому пришлось опрашивать ее подчиненных на условиях анонимности. "На прошлой неделе очень тяжело было, поэтому на выходных был составлен график полива в дневное время, а с завтрашнего дня начнется ручная уборка", - рассказал собеседник в администрации.

IMG_7851(1).jpg Фото: gatchina24.ru

dust.JPG Фото:gatchina24.ru

"Вечером, ночью и утром поливать невозможно. Вчера вот рано утром попробовали, так натуральный каток до половины одиннадцатого был. Днем тоже не наполиваешься — водители и пешеходы жалуются. Да и поливать по сути неправильно. Ведь песок и реагенты, которыми зимой дороги посыпали, в канализацию уходит. То есть сначала надо убрать, а затем поливать", - эмоционально поделился другой собеседник. По словам чиновников, в Гатчине работают три из четырех имеющихся поливальных машин, одна машина с щеткой, большой "пылесос", выходящий на дороги ночью и маленький для дневного времени.

Руководитель НИИ пульмонологии Первого медицинского Университета Петербурга Ольга Титова расскзала 47news, чем опасна пыль. "Первые под ударом - аллергики и люди с хроническими заболеваниями органов дыхания. Надо учитывать, что в этот период организм ослаблен, и даже люди, считающие себя здоровыми, но которые, например, курят, тоже попадают в зону риска. Особенно опасны мелкие частицы, которые проникают глубоко и повреждают клетки эпителия. В пыли могут также содержатся органические элементы - шерсть, волосы, высохшие экскременты. Не забывайте также, что вирусы и те же бактерии туберкулеза могут сохраняться в пыли очень долго".

Справка:

Источником минеральной части пыли являются эрозия (разрушение) облицовочного материала (фасадов зданий), использование песка на дорогах в зимнее время, соль и реагенты, строительные работы и естественные источники. Источником органической составляющей является в основном сажа. В составе взвешенных частиц обнаруживаются как органические загрязняющие вещества, такие как бензопирен, так и соединения металлов — цинка, железа, меди и других.


Виктор Смирнов,
47news