Городские новости

В России могут создать сеть госаптек с недорогими лекарствами

24.02.2015

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. В частности, президент поручил кабмину организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада, сообщает Newsru.com.
 
Первый такой доклад должен быть представлен главе государства 20 марта, сообщается на сайте Кремля. Мониторинг розничных цен должен распространяться как на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень, отмечается в сообщении. Ответственным за выполнение данного поручения назначен глава кабмина Дмитрий Медведев.
 
Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптек в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов". В середине апреля должен быть представлен и механизм поддержки таких организаций, говорится в списке поручений президента.
 
К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарств.