Волховский городской суд в четверг 26 декабря арестовал двух жителей Волхова. В изолятор отправились 31-летний Андрей Жанбиров и 25-летний Владислав Середин. Они обвиняются в разбойном нападении, совершенном накануне на фирму "Синтез Волхов" в Волхове.

Жанбиров ранее работал в этой компании.

Третий участник нападения, 29-летний Александр Овчаренко по прозвищу Овчара не пережил погони и скончался от разорвавшейся в районе живота гранаты. Живописание последствий является сегодня определенной темой обсуждения в курилках правоохранителей. Тем более, Овчаренко был известен им. Как рассказали 47news, он занимал не последнее место в иерархии организованного коллектива имени Моти, которому 47news посвятил не мало строк.

Напомним, что волховская история началась с убийства преступного авторитета Сергеева по прозвищу Черный. Убийство произошло 25 августа на встрече у гаражей в Волхове. Ее организовал арестованный по этому делу оперативник Госнаркоконтроля Макеев. Причиной конфликтного разговора явилась квартира наркозависимой девушки из Волхова. Тело Сергеева было отвезено к озеру в Лодейнопольский район Ленобласти, где у него были отрублены кисти и голова, а затем тело утоплено. Известно, что убитый конфликтовал с авторитетным жителем Волхова по прозвищу Мотя. В социальном миру - 42-летним Олегом Матвеевым.

Детали разбоя

24 декабря  на второй этаж офиса продуктовой базы зашли Овчаренко и Середин. Там находится, в частности, касса предприятия. Прошли незамеченными благодаря Жанбирову, который там работал.

Налет произошел за час до инкассации. Вошли в помещение через дверь с классическим окошком для выдачи денег и стали требовать у кассирши деньги. Остальные сотрудники при этом не знали о "гостях" поскольку находились в другом кабинете. Кассирша Ирина Еремеева сначала приняла происходящее за розыгрыш, но после удара по лицу поняла, что ошиблась и деньги отдала. В этот момент в помещение заглянул начальник службы безопасности компании и, быстро сориентировавшись, захлопнул дверь. Тогда налетчики принялись стрелять. Поняв, что дверь им вряд ли откроют, Овчаренко и Середин спрыгнули со второго этажа. Середин при этом повредил ноги, но с помощью коллеги по разбою доковылял до ВАЗ-2107, которая была припаркована неподалеку. Автомобиль стоял пустой, но когда до него добрались, то из кустов появился Жанбиров. Скорее он и был за рулем, поскольку на странице ВКонтакте он не раз бравировал скоростями и машинами.

Вслед за удаляющимся авто налетчиков поехал тот самый начальник СБ и еще один сотрудник фирмы. В процессе вызвали полицию, связь держали по телефону. Пока шла погоня налетчики доказали, что они из гангстеров и отстреливались. Подтверждением служит разбитое пулей окно машины преследователей. В четырехстах метрах от железнодорожной станции Пороги "Жигули" грабителей угодило в яму. Те выбрались из машины и стали уходить. При этом сотрудники компании также вышли из машины и старались держать грабителей в поле зрения, по мере возможности укрываясь от пуль. В какой-то момент Овчаренко выдернул чеку гранаты и закричал "Взорву! Вам это надо?".

Что, разумеется, замедлило темпы бега за ними.

Прибывшие сотрудники полиции обнаружили погибшего от взрыва гранаты Овчаренко. "Взорвалась в районе живота. Зрелище даже для нас не очень лицеприятное", - рассказал сотрудник, работавший на месте происшествия.

Как сообщал 47news, двоих оставшихся в живых достаточно быстро задержали, несмотря на то, что и те отстреливались.

Сейчас делом занимается Следственный комитет.

Персоны разбоя

Про Андрея Жанбирова известно немного. Жил в Волхове на улице Мичурина. Данных о его трудовой деятельности нет. Владеет 14-летними "Жигулями". Судя по фотографиям в соцсетях, у него есть жена и полугодовалый ребенок.

Андрей Жанбиров.jpg

фото Вконтакте