Городские новости

Специалисты по недвижимости: Рынок перегрет

18.12.2014

С начала недели многие застройщики приостановили продажи, а цены на жилье экстренно выросли. Об этом 47news сообщили в Агентстве развития и исследований в недвижимости "АРИН".

"Приостановку продаж и последовавший за этим рост цен спровоцировал ажиотаж покупателей, - комментирует Андрей Тетыш, президент группы компаний "АРИН",  член Клуба лидеров при президенте РФ. - Когда
девелоперы выполнили планы продаж декабря досрочно,  они приостановили продажу. Все логично. Когда рынок перегрет,  другого сценария и быть не может. Как только строители заметят,  что очереди в отделы продаж стали меньше,  они вновь станут сговорчивее, в том числе и по цене".

По мнению Тетыша, ставка  дисконтирования центрального банка под 17 процентов годовых вернула рынок в историю  середины двухтысячных годов.

"Что при этом будет происходить с объемом выданных ипотечных кредитов,  пока очень сложно говорить. Могу сказать одно. Если Центробанк и федеральные власти продолжат принимать решения по ночам, то в ближайшем будущем будет очень сложно давать хоть какие-то внятные прогнозы даже о том, как закончится день. Если мы продолжим в том же духе, то придется забыть  о прогнозах не то, чтобы на год, но и на квартал", - отмечает специалист.