Городские новости

Прокуратура Ленобласти перечитала антинаркотический закон

18.12.2014

Прокуратура Ленинградской области поправила антинаркотический закон 47 региона.

Как сообщает областная прокуратура, надзорное ведомство провело правовую экспертизу законопроекта "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ленинградской области".

В целях приведения его в соответствие с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" прокурор области внес поправки и дополнения.

Он предложил отнести граждан к субъектам системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Это даст им право участвовать в  профилактических мероприятиях   исполнительной власти, самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратура предложила определить условия проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в школах, ПТУ и вузах, в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Из законопроекта предложено исключить положения о внедрении новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, поскольку это относится к полномочиям федеральных органов.

Закон о профилактике наркомании в Ленинградской области принят с учетом всех поправок и дополнений, внесенных прокурором.