Городские новости

Правительство Ленобласти расплатится со всеми дорожными подрядчиками, работы которых приняты по нормативным актам

12.12.2014

Компаниям, которые выполнили ремонт областных дорог, и работы которых приняты по нормативным документам, выплатят долги по контрактам. Однако, в позициях правительства и прокуратуры Ленобласти по этому вопросу есть расхождение.

Как стало известно 47news от компетентного источника в правительстве Ленинградской области, губернатор 47 региона принял решение о том, что всем подрядчикам, о которых шла речь в статье 47news, и работы которых были приняты по нормативным документам, выплатят все долги по контрактам.

Напомним, в статье сообщалось, что из-за представления прокуратуры Ленинградской области почти 700 миллионов рублей не могут быть выплачены компаниям, несмотря на законченные работы. По данным нашего издания, в правительстве области  принято о решение отклонить представление прокуратуры.

Представление надзорного ведомства было направлено в адрес комитета по дорожному хозяйству. В соответствии с ним, из регионального бюджета не могут быть перечислены средства ряду дорожных компаний. Это касается случаев, когда заказчик, осуществлявший закупку у единственного поставщика, не провёл экспертизу принимаемых объектов и не представил соответствующих актов. При этом экспертиза должна в обязательном порядке проводиться специализированной организацией, имеющей лицензию и государственную аккредитацию.

По информации нашего издания, решение выплатить деньги по контрактам принято коллегиально губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, вице-губернатором по финансам Романом Марковым и вице-губернатором по строительству Георгием Богачевым.

Так, они не согласились с прокуратурой в той части ее представления, где надзорным ведомством указано, что экспертизу должна проводить конкретная лаборатория - "Дорожно-испытательный центр". По мнению правительства Ленобласти, ее структуры не обязаны заключать договоры с конкретной организацией, а подобные процедуры проходят на конкурсной основе. Также один из собеседников в дорожном комитете Ленобласти пояснил, что "с мая месяца прокуратура проверяет дороги, было много разговоров о хищениях, но представление пришло о качестве".

По информации 47news, руководители профильных ведомств, отвечающих за строительство дорог, уверены, что тем подрядчикам, у кого работы были приняты по нормативным актам, необходимо выплатить деньги и потому, что у региона не должна складываться репутация должника.

Тем нее менее, это не означает, что деньги выплатят всем автоматически. Так, по предварительным данным, у чиновников есть отдельные претензии к компаниям "Вега-2000" и "РемСЭД". Таким компаниям могут выплатить лишь часть денег.

- Если же прокуратура пришлет в наш адрес подтвержденные претензии, то, разумеется, мы их внимательно рассмотрим, - сказали журналисту в правительстве.