Городские новости

Долгострой 2015 в подарок

09.12.2014

Половина обманутых дольщиков  Ленобласти получит жилье к Новому году. Квартиры в пяти построенных домах им обещают Госстройнадзор и прокуратура. Еще восемь строек встали крепко, и срок их завершения неизвестен. Но в ведомствах - оптимизм.

До конца 2014 года в Ленинградской области должны ввести в эксплуатацию четыре проблемных строящихся дома. Покупатели квартир в этих домах официально считаются обманутыми дольщиками. По данным областной прокуратуры, в этом году долгожданное жилье должны получить более 530 покупателей, что составляет почти половину от общего числа обманутых. Ситуация с остальными пока неопределенная.

Коллегия, посвященная проблемам сферы долевого строительства, прошла в прокуратуре Ленобласти 19 ноября. По итогам встречи появился очередной список областных многоквартирных долгостроев. Корреспондент 47news сравнил данные прокуроров со сведениями  полуторагодовалой давности.

По данным областной прокуратуры, в настоящий момент в семи районах Ленинградской области числятся 13 недостроенных многоквартирных домов. Квартиры ожидает 1201 дольщик, что на 127 человек меньше, чем в июле 2013 года.

По информации надзорного ведомства, за оставшиеся 23 дня нынешнего года, в эксплуатацию должны быть введены четыре объекта. В деревне Новое Девяткино Всеволожского района должен быть сдан 15-ти этажный жилой дом от застройщика "КитежСтрой", степень его готовности составляет 98%.  Квартиры в нем смогут получить 290 дольщиков. В городе Отрадное Кировского района вводится в эксплуатацию полностью достроенный  дом ЖСК "Нева-Строй", где квартиры ожидают 77 дольщиков. В поселке Сосново Приозерского района на 99% завершен дом от застройщика "СтройСоюз", на строительство которого заключено 66 договоров долевого участия. В поселке Тельмана Тосненского района квартиры могут получить 100 дольщиков многоквартирного дома ЖСК "Тельмана 23В", который достроен на 98%. Также в декабре можно ожидать ввода в эксплуатацию первого корпуса дома в городе Кировск, который строит компания "Нева-Сити". Два остальных корпуса должны быть сданы до конца 2016 года. Всего на этот объект заключено 60 долевых договоров.

По оставшимся восьми домам строительство не ведется или приостановлено. То есть квартир не получат более 700 человек. Таким образом количество замороженных строек за полтора года не уменьшилось, а, напротив, увеличилось — хотя и всего на три объекта.
 
Прокуроры отметили, что во Всеволожске по-прежнему не решается вопрос со строительством дома от компании "НордИнвестСтрой", где без квартир остались 58 дольщиков.  Банкротство ЗАО "Управление механизации № 276", строящего два дома в Гатчине, 189-и дольщикам не помогло. Один из домов достроен на 73%, второй на 90%, но в настоящий момент обе стройки приостановлены. Не ведутся работы и на построенном на 40% выборгском жилом комплексе "Южная Звезда" от "ООО "БалтПромЭнергоМонтаж", где ожидает квартиры 31 пострадавший. Банкротство компании начато в июле этого года. В Ломоносовском районе остается без движения строительство дома в деревне Горбунки, который возводила обанкротившаяся компания "СтайлСтрой". Он достроен на 60%, квартиры ждут 93 дольщика.

К этим замершим стройкам добавился наполовину построенный жилой дом в Гатчине от  ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой", в котором приобрели квартиры 48 дольщиков. Дом должен был сдаваться в конце 2015 года, но в настоящий момент строительство не ведется. На стадии готовности 65% замерла новостройка  компании "Гринвич" в Выборге, оставив без квартир 74 дольщика.

Последним из замерших стал один из первых областных долгостроев — дом в Шлиссельбурге, строительство которого с 2005 года ведет обанкротившееся ЗАО "Росрегионы". В настоящий момент проходит процедура конкурсного производства, а из-за перепродаж на некоторые квартиры в этом доме претендуют сразу по два и более владельцев. Строительство при этом не ведется.

В областном комитете Госстройнадзора корреспонденту 47news подтвердили, что четыре жилых дома будут сданы в эксплуатацию в самое ближайшее время.

"Объект "КитежСтроя" завершен, занимаемся подключением тепла и электроэнергии по постоянной схеме. Дом ЖСК "Нева-Строй" уже сдан в эксплуатацию в конце ноября, идет регистрация права собственности и оформление технической документации. Дом "СтройСоюза" закончен и подключен к сетям, осталось только организовать пуск газа, воды и электричества. Десятилетний долгострой в Тельмана также наконец-то завершен. Новый инвестор, компания "Квартал 17 А" фактически построила многоэтажку заново. В декабре мы проводим итоговую проверку этого строительства",- рассказал журналисту председатель комитета Госстройнадзора Михаил Москвин.

Он также отметил, что первый корпус дома компании "Нева-Сити" в Кировске будет введен в эксплуатацию чуть позже, ориентировочно в январе 2015 года.

Остальные замороженные объекты нужно сначала вывести из процедуры банкротства. Иначе любые финансовые средства, поступающие на счет, пойдут не на завершение их строительства, а на погашение долгов перед кредиторами.

"Есть прогресс с гатчинским объектом ИСК "ЖилСоцСтрой" — мы нашли нового инвестора. Кроме того, компания "Гринвич" в Выборге уже выведена из банкротства и строительство продолжится. Следующее заседание суда по банкротству "БалтИнвестМонтажа" состоится в январе 2015 года, а 10 декабря мы проведем собрание кредиторов с целью обращения в суд для смены конкурсного управляющего компании "Управление механизации № 276". Так что работа  продолжается и очень активно. Выведем из банкротства все эти проблемные объекты,  найдем инвесторов и достроим дома для людей",- с энтузиазмом пообещал Москвин.

Впрочем, конкретные сроки  такого "хэппи-энда" в Госстройнадзоре не называют.

В пресс-службе областной прокуратуры журналисту сообщили, что надзорное ведомство продолжает следить за областными долгостроями и непременно отреагирует в случае несвоевременной сдачи домов в эксплуатацию. Как именно — в ведомстве не уточнили.

Артем Шалякин,

47news