Городские новости

Прокурор вернул пенсионеркам квартиру, утраченную из-за неадекватного родственника

27.11.2014

Волховская городская прокуратура Ленинградской области восстановила права пенсионерок на квартиру, утраченную в результате незаконной сделки.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению родственниц убитого мужчины о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что в марте 2014 года в результате преступления погиб близкий родственник заявительниц. При этом незадолго до смерти мужчина ушел из дома, жил в подвале и при этом подарил свою долю квартиры посторонней женщине. В результате данной сделки были нарушены жилищные и наследственные права заявительниц - матери и сестры погибшего.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, показала, что погибший на момент заключения сделки не мог осмыслить ее юридическую суть и понимать правовые последствия.

Прокурор, выступая в защиту прав лиц преклонного возраста, которые самостоятельно защитить свои права не могут, подал иск о признании договора дарения доли квартиры недействительным.

Суд с учетом представленных доказательств удовлетворил требования прокурора. В настоящее время нарушенные жилищные и наследственные права женщин восстановлены.