Городские новости

Правительство Ленобласти об открытии МФЦ: Успеем

20.11.2014

До конца 2015 года МФЦ появятся во всех районных центрах Ленинградской области. А охват населения региона доступными государственными и муниципальными услугами, в том числе через многофункциональные центры, составит боле 90%, - обещают в правительстве 47 региона.

Создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг обсуждалось в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт" За Россию".

Напомним, что не так давно  представители движения заявили, что показатели открытия МФЦ в Ленобласти - одни из худших в стране. И  из пятидесяти областных МФЦ в этом году в лучшем случае заработают десять.

"Наша позиция выверена с позицией правительства России: по показателям мы должны выйти на 90% охвата населения доступными госуслугами до конца 2015 года. В то же время отмечу, что за показателями выполнения указов президента должны стоять люди, а не цифры. В приоритете должны быть открытия МФЦ в близких к Петербургу районах – Гатчинском и Всеволожском", – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сегодня на территории Ленинградской области открыты и функционируют 8 многофункциональных центров: в деревне Новосаратовка Всеволожского района, в городах Приозерск, Тосно, Волосово, Выборг, Тихвин, Лодейное Поле и Кингисепп. До конца 2014 года планируется открытие центров в городе Сланцы и поселке Сосново Приозерского района. Также в планах к началу следующего года открытие центров во Всеволожске, Сосновом Бору и поселке Рощино Выборгского района. Все МФЦ входят в состав ГБУ Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". На 1 ноября 2014 года в действующие МФЦ Ленинградской области поступило 226 тысяч обращений, из них в октябре – около 60 тысяч.

По словам заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Игоря Усынина, до конца 2015 года филиалы ГБУ ЛО "МФЦ" появятся во всех районных центрах. Таким образом, до конца следующего года в регионе будут действовать 26 многофункциональных центров – это 730 окон приема и выдачи документов, в том числе 345 окон удаленных рабочих мест, организованных на базе библиотек в малонаселенных пунктах. Такая сеть позволит охватить 91,5% населения территории Ленинградской области.

На встрече также обсуждались вопросы подготовки кадров для многофункциональных центров, создание МФЦ в Гатчине, публикация информации о создании центров. Губернатор Ленинградской области также отметил, что региональное отделение "Народного фронта" должно поднимать наиболее серьезные проблемы, волнующие население, и служить связующим звеном между народом и властью.