Городские новости

Либерально-демократический Волховский

20.10.2014

Стало известно, кто возглавит администрацию Волховского района. Фигура оппозиционная, но компромиссная. Настолько, что губернатору Александру Дрозденко впору сравнивать себя с президентом Владимиром Путиным. Но не более.

В Волховском районе, гремящем в последние два месяца благодаря полицейским сводкам и нашим статьям, грядёт смена власти. Глава администрации Сергей Акулишнин, и так плотно севший на больничный, после пятницы, 24 октября, скорее всего больше не появится в своём кабинете. Вещи он, похоже, забрал раньше, потому что полномочия как руководителя закончились в момент собрания первого совета депутатов.

По состоянию на момент написания статьи документы для участия в конкурсе по выбору главы администрации Волховского района, который и состоится 24 октября, подали два человека: глава комитета муниципального имущества Всеволожского района Владимир Клиндух и депутат Законодательного собрания Ленобласти от ЛДПР Юрий Олейник.

На прошлой неделе документы подал и нынешний замглавы администрации Сергей Юдин. Но в итоге отозвал. В течение сентября и октября Юдин рассказывал своему окружению, что пост достанется ему. Окружение рассказывало Волхову. Но размышлять в таком направлении он перестал, возможно, после того как утром вторника в Волхов приехали сразу сто сотрудников правоохранительных органов,  а, возможно, после переговоров с двумя вице-губернаторами на Суворовском,67.

"Волховский район мы, конечно, упустили. Акулишнина надо было менять давно, но никто не мог предсказать масштаба происходящего в районе", - признал в беседе с корреспондентом 47news один из высокопоставленных чиновников Ленобласти, видимо, как раз имея в виду причину, из-за которой люди в форме туда наведывались.

f_3889_26101_2.jpg

фото: пресс-служба ЗакСа Ленобласти

 

По информации 47news, наибольшие шансы на кресло руководителя Волховского района у депутата областного Законодательного собрания от ЛДПР 53-летнего Юрия Олейника. По крайней мере, именно его собирается поддержать губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

О том, что депутат Юрий Олейник покинет парламент, вслух заговорили в середине этого лета. Среди районов, называвшихся в качестве возможных его будущих мест работы,упоминались сначала Всеволожский, затем — Лодейнопольский и Волховский.

Информация о том, что Олейник поедет именно в Волховский район, подтвердилась сразу после муниципальных выборов, то есть, в середине сентября.

В кулуарах областного парламента начались разговоры о том, что должность главы администрации Волховского района является своеобразным компромиссом между губернатором Александром Дрозденко и лидером либерально-демократической партии Ленобласти Андреем Лебедевым.

Эта версия подтверждается фактами.

ЛДПР получила сравнительно мало мандатов — 37, притом, что были все шансы получить более ста. При этом ни одного депутатского кресла в стратегически важном Всеволожском районе, который исторически важен как Лебедеву, так и Олейнику, где оба живут.

Со стороны эта версия выглядит красиво, ведь позволяет губернатору Дрозденко показать, насколько он демократичен. Настолько же, насколько президент России Владимир Путин. Никто, в конце концов, не сомневается, что не без его ведома губернатором Орловской области стал коммунист Вадим Потомский (мы имеем в виду "ведомо" Путина).

По данным 47news, в момент, когда в кулуарах шли разговоры о том, не заставить ли Олейника приостановить членство в партии ЛДПР, Дрозденко возмущённо выразился в том плане, что "этого уж точно не надо".

Впрочем, посвящённые граждане знают, что выборы муниципальные и выборы главы муниципальной администрации Волховского района никак не связаны. Переговоры о возможном переходе Олейника с законодательного на муниципальный уровень шли последние полтора года. И остановка именно на его кандидатуре произошла в связи с тем, что Дрозденко практически исчерпал ресурс из толковых управленческих кадров.

Тем более что о Юрии Олейнике говорят как о приличном хозяйственнике. Всю сознательную жизнь он провёл в новом российском городе Севастополь, где у Олейника живёт отец. В середине 90-х служил в милиции, в том числе в службе наружного наблюдения. После этого перешёл в администрацию Всеволожского района, из которого уже ушёл в депутаты.

Первоначальной задачей Олейника станет наведение общего порядка.

- Юрий Иванович и его друзья, видимо, не совсем понимают, куда они попадут. Ну да ладно, жизнь учит, - сказал корреспонденту 47news один из собеседников в областном правительстве.

Юлия Гильмшина,

  

47news