Городские новости

ОМОН празднует День рождения

03.10.2014

Сегодня, 3 октября, отмечается День образования в структуре МВД России подразделений ОМОН.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в 1988 году в этот день в нашей стране появились первые отряды тогда еще милиции особого назначения. Одним из первых был создан ленинградский ОМОН.

В многовековой истории нашей страны существуют даты, определившие судьбу большого числа людей. Одной из таких дат стало 3 октября – День образования ОМОН. В 1988 году именно в этот день в нашей стране появились первые отряды тогда еще милиции особого назначения. Они были созданы также в Казахстане, Белоруссии и в других регионах РСФСР.

Отряд мобильный особого назначения, как называется он сейчас, необходим для борьбы с преступностью в крупных масштабах, где другим подразделениям в одиночку не справиться. В состав этих отрядов были включены высококвалифицированные бойцы. Их основной задачей стало разрешение конфликтов в условиях, представляющих опасность для жизни.

В Санкт-Петербурге ОМОН появился одним из первых в стране – 25 ноября 1988 года. В нем службу не проходят, в нем служат, ведь людей туда отбирают по особому критерию – зачастую бойцам приходится действовать на пределе физических, психологических и моральных возможностей, стоять живым щитом между нарушителями правопорядка и обычными гражданами.

В 2014 году ОМОН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проделана большая работа. Всего отрядом выполнено свыше 2 тысяч задач по обеспечению охраны общественного порядка на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, по результатам которых задержано за административные правонарушения 394 гражданина, 8 человек - по подозрению в совершении преступлений.

Сотрудниками инженерно-технического отдела изъято свыше 10 тысяч единиц боеприпасов, дежурной группой ИТО обследовано 199 подозрительных предметов, 99 объектов по анонимным угрозам взрыва, 11 мест криминальных взрывов.

За этими цифрами стоит огромная работа преданных своему делу людей, которые из поколения в поколение передают навыки, опыт, традиции, неизменно двигаясь по траектории мужества и отваги.