Городские новости

За рождение "трех богатырей" семьям заплатят три миллиона

03.10.2014

По три миллиона рублей на приобретение жилья смогут получить семьи, в которых одновременно родились (или были усыновлены до полугода) трое и более детей. В дальнейшем предусмотрена ежегодная индексация выплаты.

Проект соответствующего закона, утвержденный депутатами областного Законодательного собрания, был разработан по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в целях усиления социальной поддержки многодетных семей.

Кроме того, с 1 января 2015 года устанавливается дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка (в настоящее время 100 тысяч рублей предоставляется на всю семью).

Как сообщили 47news в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленобласти, соответствующие изменения внесены ЗакСом в областные законы "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области" и "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области".

Воспользоваться своим правом многодетные семьи смогут в течение трех лет, получив сертификат. Приобретаемое жилье должно находиться на территории Ленинградской области, быть пригодным для постоянного проживания и свободным от обременений, отвечать установленным санитарным нормам и техническим требованиям.

Благодаря внесенным поправкам, сняты ограничения для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в части распоряжения материнским капиталом. С января 2015 года они могут расходовать предоставленные средства по другим направлениям, предусмотренным законодательством (получение образования, медицинских услуг и др.).

Также вдвое увеличено ежемесячное пособие, установленное областным законом "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области", на детей одиноких матерей и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.