Городские новости

Лобжанидзе уходит. Устал

02.10.2014

Кадровая рокировка между исполнительной и законодательной властью Ленобласти: уходит председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе. Его имя связывают с солидным человеком в банке "Россия" Михаилом Дедовым, а отставку — со скверным словом. Вот так у декана Еремеева отняли мечту.

Освобождение кресла депутата Законодательного собрания Ленинградской области стало пусковым крючком для кадровых перестановок в правительстве. Ровно неделю назад, 24 сентября, депутат от "Единой России" Виктор Захаров, сложил свой мандат в пользу аналогичного, но муниципального. Через сутки он стал главой муниципального образования Тосненский район.
 
Подковырки ничто не предвещало.
 
Если брать результаты выборов в парламент в 2011 году, то выйдет, что после Виктора Захарова по рейтингу шли ректор ЛГУ имени Пушкина Вячеслав Скворцов, председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев.
 
Вячеслав Скворцов разменял депутатский мандат сразу при получении, в начале 2012 года став сенатором от правительства Ленобласти. Через четыре месяца у Скворцова не стало ни мандата, ни должности сенатора, поскольку сменился губернатор.
 
Декан Еремеев был близок к тому, чтобы осуществить давнюю мечту. Для известного в университетских кругах политолога стать депутатом — очередная, но значимая брошка в биографии.
 
Для реализации этой бесхитростной схемы требовалась подпись Арчила Лобжанидзе о том, что он отказывается от полагающегося ему мандата. Во вторник, 24 сентября, "Единая Россия" заявила, что делегирует в ЗакС именно Лобжанидзе. Соответствующее решение было направлено в адрес Генерального совета "Единой России" для согласования кандидатуры.
 
Это автоматически означает уход Лобжанидзе с поста председателя комитета по здравоохранению, ведь вряд ли бы партия направила в Москву его фамилию без согласования.
 
Со стороны больше похоже на почетную отставку. Ведь работа в ЗакСе гарантирует Лобжанидзе постоянную занятость в ближайшие два года. На здравоохранение в 2015 году, кстати, выделят примерно 14,6 миллиарда рублей, что составляет примерно пятую часть областного бюджета.
 
Собеседники 47news в областном правительстве уверенны, что уход Арчила Лобжанидзе связан, прежде всего, с несложившимися отношениями с вице-губернатором по социальным вопросам Николаем Емельяновым.
 
Любопытно, что самому Николаю Емельянову все лето прочили отставку. В первую половину лета говорили о том, что отрицательной чертой Емельянова является бесхребетность, а положительной — системность. Потому его необходимо взять да снять.
 
Во вторую половину лета заговорили, что положительной чертой Емельянова является бесхребетность, а отрицательной — системность. Потому его необходимо оставить.
 
Считается, что Лобжанидзе — креатура весомого в решении неформальных вопросов менеджера банка "Россия" Михаила Дедова, который раньше возглавлял комитет по природным ресурсам. Говорят, всякий раз, когда Дедову намекали на уход Лобжанидзе, он отвечал в том плане, что с такого поста уходят только на хорошее место. После выборов оно как раз нашлось.
 
По утверждениям некоторых коллег Лобжанидзе, конфликты были связаны с проводимой им кадровой политикой. Кроме того, говорят о неких претензиях к его работе в качестве председателя комздрава. Если предполагать, какие именно недочёты увидели в деятельности Лобжанидзе, можно составить список.
 
С самого момента прихода Лобжанидзе губернатор Александр Дрозденко вынужден был оправдываться перед общественностью за сам факт выбора его кандидатуры, ведь Лобжанидзе фигурировал в ряде скандалов, связанных с размещением коммерческих объектов в Тосненской больнице.
 
Сам губернатор не раз возмущался состоянием моргов, ему было стыдно за состояние фельдшерско-акушерских пунктов,  он был недоволен борьбой с туберкулёзом, внедрением системы электронного документооборота.
 
Жители возмущались проводимой им реформой здравоохранения, которая предусматривала объединение некоторых учреждений, что влекло закрытие ряда из них. В некоторых собирались сократить коечный фонд иколичество "Скорых". Реформа объяснялась необходимостью привести здравоохранение в порядок.
 
Из неоднозначных новинок в медицине за время "правления" Лобжанидзе, конечно, запомнится отправка детей от 4 до 12 лет к взрослым гинекологам и урологам и предложение регистрировать умерших по месту жительства.
 
Из громких скандалов: взятки врачей в ульяновской психиатрической больнице и непоставленные в срокпротивошоковые операционные.
 
Губернатор много раз обещал не только уволить Лобжанидзе, но применить к нему и более строгие меры.Например, расстрелять.
 
Впрочем, ни один из скандалов на рабочий путь Лобжанидзе не влиял. Дрозденко объяснял, что он хороший управленец, грамотный коммерсант и популярная личность. Потому дело доходило только до депремирования. Вопрос об отставке Лобжанидзе не стоял даже тогда, когда его фамилией заинтересовалась прокуратура.
 
Возможно потому, что у Лобжанидзе на любой вопрос был ответ длинною в сорок минут, и больше их публичные диалоги напоминали тосты. Губернатор над этим даже подтрунивал, сравнивая со Сталиным. Возможно, дело в том, что все непопулярные методы управления комздравом придумывал не лично Лобжанидзе, а их спускали из Москвы.
 
Тем не менее, факт остаётся фактом. В ближайшее время после того, как Москва утвердит нового депутата Законодательного собрания, Лобжанидзе перестанет быть председателем.
 
Один из собеседников 47news, близкий к губернатору, заявил, что одиозный медик попросился в отставку сам. Причина была — он устал. Для понимания, насколько именно, он якобы выразил свои чувства более ёмким матерным словом, которое мы бы хотели воспроизвести, но не могли.
 
Отчего не могли, было уже не главное.
 
Юлия Гильмшина,
47news