Городские новости

Таможня: ввоз товаров по железной дороге невозможен без предварительной информации

01.10.2014

Первого октября с ноля часов ввоз товаров по железной дороге невозможен без предварительной информации.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 17 сентября 2013 г. № 196 с 0 часов 1 октября 2014 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

С указанного времени без предоставления предварительной информации станет невозможным ввоз товаров через железнодорожные пункты пропуска.

Наличие в информационной системе таможенных органов заблаговременно предоставленной полной и достоверной предварительной информации является основой для ее использования при формировании сведений в электронном виде для целей таможенного контроля согласно положениям Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации.

Главной отличительной особенностью подачи предварительной информации в отношении товаров, прибывающих железнодорожным видом транспорта от автомобильного, является то, что сведения о товарах, консолидируются перевозчиком и только после этого передаются в таможенный орган.

Решением ЕЭК предусмотрена двухуровневая система подачи предварительной информации.

На первом уровне лица, указанные в статье 42 Таможенного кодекса Таможенного союза, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы или иные заинтересованные лица не менее чем за 4 часа до прибытия товаров представляют через портал ОАО "РЖД" сведения о товарах, необходимые для осуществления предварительного информирования, перевозчику государства – члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

На втором этапе перевозчик (ОАО "РЖД"), осуществляющий ввоз товаров железнодорожным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, осуществляет консолидацию указанных сведений от заинтересованных лиц и не менее чем за 2 часа до прибытия в место пересечения таможенной границы Таможенного союза предоставляет в таможенный орган предварительную информацию.

Обращаем внимание, что подача предварительной информации осуществляется через портал ОАО "РЖД". Прием предварительной информации о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом, с 01.10.2014 через портал ФТС России "Электронное представление сведений" осуществляться не будет.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Федеральной таможенной службы.