Городские новости

Геоинформационная система ОАО "Ленэнерго" улучшит организацию аварийно-восстановительных работ

11.09.2014

ОАО "Ленэнерго" расширяет базу корпоративной геоинформационной системы (КГИС) – в нее добавят информацию о размещении резервных источников снабжения электроэнергией и социально значимых объектах Ленинградской области. Это позволит специалистам Ситуационно-аналитического центра принимать оперативные решения при возникновении технологических нарушений.

Как в среду, 10 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, сотрудники ОАО "Ленэнерго" приступили к обновлению базы данных КГИС. К началу осенне-зимнего периода на карте появятся точки с координатами размещения резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ), а также социально значимых объектов: котельных, водозаборов, детских садов, школ, больниц. Так, с помощью этой программы можно будет найти ближайший дизель-генератор и посмотреть информацию о нем: мощность, время работы, телефон ответственного. В планах компании – оснастить все дизель-генераторные установки датчиками спутниковой системы навигации и местоопределения.

К настоящему моменту на 90% завершена геоинформационная привязка социально значимых объектов в филиалах ОАО "Ленэнерго" "Кингисеппские электрические сети", "Гатчинские электрические сети", "Новоладожские электрические сети" и "Пригородные электрические сети". На карту нанесена сеть подстанций (ПС) 35-110 кВ и высоковольтных линий.

В 2015 году на карте геоинформационной системы в режиме on-line будет отображаться информация о потребителях, попавших в зону технологического нарушения, а также данные, поступающие на горячую линию ОАО "Ленэнерго" непосредственно от жителей. Это позволит специалистам Ситуационно-аналитического центра принимать оперативные решения и в кратчайшие сроки восстанавливать электроснабжение.

Стоит отметить, что КГИС будет интегрирована c Системой управления производственными активами (СУПА), в ядре которой – база данных всех электросетевых объектов компании. КГИС также станет неотъемлемой частью автоматизированного рабочего места широкого круга работников, включая специалиста САЦ, инженера службы линий, инженера по подготовке технических условий и других.