Городские новости

Жители Ленобласти смогут участвовать в слушаниях о региональном бюджете

10.07.2014

Жители Ленинградской области, представители общественных объединений и средств массовой информации отныне смогут участвовать в публичных слушаниях о региональном бюджете. Соответствующие изменения в областной закон одобрены сегодня, 9 июля, депутатами Законодательного собрания.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, губернатор Ленобласти и члены регионального правительства уверены, что публичные слушания повысят открытость бюджетного процесса. Кроме того, их проведение позволит укрепить обратную связь с жителями: эта процедура станет еще одним инструментом выявления общественного мнения. Каждый участник слушаний сможет внести свои предложения по формированию областного бюджета на предстоящий год, а также задать вопросы по его исполнению за отчетный финансовый период. Все рекомендации, высказанные в ходе публичных слушаний, будут в обязательном порядке рассмотрены.

Отметим, что прозрачность и понятность бюджета для граждан — один из основных приоритетов проводимой в регионе финансовой политики. В частности, сейчас ведется работа по дальнейшей модернизации сайта "Открытый бюджет" Ленинградской области с тем, чтобы интернет-пользователям было доступно большее количество разделов. Портал работает с декабря 2012 года и неоднократно был отмечен на федеральном уровне среди лучших практик. Зайдя по адресу, можно оставить свои комментарии к бюджету и к форматам представления информации о нем.

Справка    

Согласно поправкам к закону, председательствующим на публичных слушаниях является губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко или лицо, уполномоченное им. В числе других участников: жители Ленинградской области; члены регионального правительства; депутаты Законодательного собрания, руководители органов государственной власти и государственных органов Ленинградской области (либо их представители), представители Контрольно-счетной палаты, руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, представители региональной Общественной палаты, общественных объединений и средств массовой информации.