Городские новости

Область выбирает место для праздника

03.07.2014

Традиционно за год до очередного Дня Ленинградской области муниципалитеты участвуют в соревновании, которое проводит областное правительство, на право принять у себя главный праздник региона.

Его организатором является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, пояснили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области.
 
Принять участие в конкурсе могут городские, сельские поселения и городской округ Ленинградской области. Претенденты должны представить в комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области заявку, в которой, в частности, должна быть отражена характеристика  муниципалитета.
 
Муниципальные образования — конкурсанты должны иметь соответствующие благоустроенные площадки для проведения праздника: организации торжественного шествия, концертной программы и так далее. Также участники конкурса должны приложить к заявке план расходования выделяемых из областного бюджета средств на проведение праздника. Ежегодно по распоряжению губернатора региона из областного бюджета выделяются средства на подготовку и проведение празднования очередной годовщины со дня образования Ленинградской области. Эти средства идут в том числе на благоустройство территории принимающего муниципалитета.
 
Итоги конкурса будут подведены  30 июля 2014 года.
 
День рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. 2 августа 2014 года праздник пройдет в Приозерске.
 
В предыдущие годы День области уже принимали Тихвин, Шлиссельбург, Тосно, Гатчина, Волхов, Выборга. Дважды праздник проходил в Старой Ладоге.