Городские новости

Дрозденко надеется на лучшее

27.06.2014

Губернатор Александр Дрозденко всерьез озаботился вопросом переселенцев с юго-востока Украины. Попросил быть аккуратней с темами и внимательней — с детьми. И готовиться к худшему.

Помощь жителям юго-востока Украины, покидающим зону боевых столкновений, приобрела статус государственной задачи.
 
Напомним, в начале июня в Приозерск приехали около 20 беженцев, сейчас их, по информации 47news, порядка 90. Прием осуществляется при содействии подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и активистов-общественников. Также жителей юго-востока Украины ждут в Киришском и Сланцевском районах, по информации 47news, для них приготовлено 20 номеров в санатории-профилактории в Светогорске.
 
Правда, если в последние две недели приют братьям-славянам давали в основном частные лица, то с четверга, 26 июня, в это дело вовлечена вся система власти Ленобласти.
 
Это произошло благодаря губернатору Александру Дрозденко, который в начале заседания правительства объявил, что хочет поговорить о ситуации с возрастающим потоком граждан Украины. Глава региона, в отличие от различных общественных организаций и частных лиц, подошел к вопросу детально и с практической точки зрения.
 
Говоря об украинцах, Дрозденко отметил, что надо аккуратней пользоваться терминологией. "Давайте называть их гражданами, временно прибывающими из Республики Украина, ведь большинство из них не имеют статуса беженцев. Это уже, как вы знаете, юридическое понятие и несет за собой социальные гарантии от государства. И мы, и они надеемся на лучшее, что конфликт в соседней стране будет разрешен в скором времени, однако подготовиться надо", - сказал он.
 
Глава региона напомнил, что хоть украинцы приезжают в Ленобласть несколько хаотично, кто к родственникам, кто не зная никого, нужно, по возможности, всех ставить на учет.
 
Относительно учета Дрозденко отметил, что региональное правительство договорилось с миграционной службой о том, что документы для оформления статуса беженцев в Санкт-Петербург за них будут подавать специалисты облправительства. Правда, к этому времени губернатор наверное еще не знал, чтоФМС решила: граждане Украины, прибывшие в Россию в связи с возникшими на родине "обстоятельствами", могут находиться здесь "до истечения обстоятельств".
 
Присутствующих, то есть руководителей районов и членов правительства, Дрозденко попросил обратить внимание на приезжающих детей. "Мы должны настраиваться на лучшее и на то, что эти граждане приезжают временно. Но я прошу параллельно комплектовать учебные классы, чтобы эти дети оказались не потеряны 1 сентября и смогли пойти в школу. Надо предусмотреть и возможность приема таких детей в детские сады".
 
Для того, чтобы помощь переселенцам была оказана более качественно, неделю назад по районам были разосланы инструктивные письма от рабочей группы. Также Дрозденко рассказал, что создан координационный центр по работе с временными переселенцами. Возглавит его первый вице-губернатор Константин Патраев.
 
Дрозденко намерен получить и выгоду от приехавших погостить граждан Украины. "Люди приезжают различных специальностей: врачи, учителя - может быть и тех, что у нас дефицитные", - заметил он. На заседании правительства выступил глава "Единой России" Ленобласти Сергей Бебенин. Он рассказал, что его коллеги по партии, Александр Трафимов (владелец племенного завода "Ручьи"), Никита Мельников (владелец "Синявинской птицефабрики), Саяд Алиев готовы предоставить беженцам работу на своих предприятиях.
 
Сидящие в зале не задавали губернатору вопросов. Даже в момент, когда выяснилось, что помощь украинцам настолько перестала быть метафоричной, что коснется кошелька практически всех присутствующих. “Надеюсь, каждый из нас найдет возможность помочь этим людям. Если не трудоустройством, то частью своей зарплаты", - сказал он.