Городские новости

Безработный Герман Мозговой

24.06.2014

Первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин вмешался в кадровую политику Ленобласти. Он не желает видеть на Суворовском, 67 помощника полпреда по СЗФО Германа Мозгового. Это  версия губернатора Дрозденко.

Не состоялась кадровая рокировка, о которой в течение прошлой недели писал 47news.  В понедельник, 23 июня, когда губернатор Александр Дрозденко вышел из отпуска, на малом аппарате не состоялось представление нового члена команды – первого вице-губернатора, которым, по информации нашего издания, должен был стать помощник полпреда по СЗФО Герман Мозговой.

Не состоялась и неформальная часть – отвальная Константина Патраева, которую его коллеги тоже ожидали.

В течение 23 июня поступала противоречивая информация о причинах тишины на кадровом фронте. Официальная часть делилась на федеральную и региональную.

Первая сводилась к подписи главы администрации президента Сергея Иванова на заявлении об уходе Мозгового из полпредства, которую Иванов не успел поставить в минувшую пятницу, 20 июня, из-за рабочей поездки в Ростовскую область.

Областная замыкалась на фигуре Александра Дрозденко. Утром 23 июня он встретился с частью депутатов и, избегая конкретики, мимолётом объявил: Константин Патраев продолжает работать на своём месте. Более того – причин для увольнения "рубахи-парня" (это единственное словосочетание, которое собеседники запомнили в монологе главы региона) нет. А тем, кто предпочитает верить новостям о кадровых перестановках на различных интернет-ресурсах, предложил к этим самым ресурсам и обратиться. Заодно, он якобы заявил, что на должность, которую занимает Патраев, никого не искал.

По информации ряда собеседников 47news, как раз в это время Герман Мозговой в своём кабинете на втором этаже на Петровской набережной забирал вещи из кабинета. Сдал два казённых 21-дюймовых монитора, разобрал книги из шкафчика возле стола и положил в портфель цифровую рамочку, на которой крутятся изображения сыновей.

Ближе к вечеру забрал трудовую книжку из отдела кадров – Сергей Борисович Иванов из Москвы незримо желал удачного пути, подписав его заявление об уходе. Возможно, Мозговой мысленно прощался с телефонным аппаратом, на котором нет кнопок, а есть двуглавый орёл и размышлял, когда в последний раз помыть за собой кружку.

Около 20 часов на его iPhone высветился номер уже практически начальника – губернатора. Смысл разговора моментально разлетелся по коридорам всех уровней власти, имеющих хоть какое-то отношение к Ленобласти. Дрозденко коротко поведал Мозговому: первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин его кандидатуру на пост первого вице-губернатора не согласовал.

Уточнить у Вячеслава Викторовича, чем не угодил ему помощник полпреда по СЗФО Герман Мозговой, журналисты 47news захотели, но не смогли. Подвергать сомнениям слова губернатора не имеют морального права.

Однако есть в этой новелле некоторые несостыковки.

Наличие предложения Мозговому со стороны Дрозденко – неоспоримый факт. Иначе придётся усомниться в адекватности самого Мозгового, пишущего заявление об увольнении в никуда. По информации 47news, бумагу он направил по инстанциям примерно 6 июня. Также придётся сомневаться в разумности Константина Патраева, уходящего в никуда, да ещё и оттуда, откуда его не гонят. По информации 47news, заявление он написал также примерно 6 июня.

Если исходить из логики государственного человека, прежде чем предлагать помощнику полпреда какую-либо позицию, губернатор должен спросить самого полпреда Владимира Булавинова. Зная о тактичности Дрозденко, журналисты 47news не могут сомневаться в соблюдении этой процедуры. Переговоры должны были состояться в первых числах июня.

Мысль о том, что Константину Патраеву будут искать замену, зародилась в головах абсолютного большинства наблюдателей в полночь 19 мая, когда стали известны провальные результаты выборов в Горбунках. Обсуждение их итогов в Доме правительства, мысли о провале во внутренней политике фиксировалось как журналистами, так и чиновниками. Назывались фамилии, которым предлагался пост: это и глава дирекции по транспортному развитию Санкт-Петербурга и Ленобласти Кирилл Поляков, и глава МО Кировский район Дмитрий Василенко, даже депутат областного ЗакСа Олег Коваль. И конечно вице-губернатор Сергей Перминов.

В конце мая практически официально было объявлено, что выбор остановился на Германе Мозговом. Помимо деловых качеств это объяснялось прагматично. Фамилия вице-губернатора, отвечающего за выборы, должна, хоть и устно, согласовываться в администрации президента. У Мозгового, в этом ведомстве работающего, шансов получить неформальное одобрение из столицы побольше, чем у конкурентов.

Информация о запущенной процедуре перехода Мозгового на Суворовский,67 16 июня стала известна не только руководителям исполнительной власти, но и всем депутатам ЗакСа. Подаваемая практически как официальная, появилась в ряде региональных СМИ в среду, 18 июня. И не сомневаемся, что была включена в мониторинг сотрудником АП, курирующим Ленобласть из Кремля.

В предельно ясную структуру перехода с одной службы на другую вписался, как мы отметили выше, глава президентской администрации Сергей Иванов. Наверняка он, подписывая заявление, знал, куда уходит человек с занятной фамилией из его родного города. Поперёк Иванову встал лишь его первый зам Володин, который одномоментно поломал выстраиваемую десятками людей на протяжении пяти недель конструкцию.

Все же это версия и логика.

История же с Германом Мозговым неудобно ложится в общую кадровую политику Дома правительства Ленобласти. Многим из чиновников Смольного известна сложность, с которой можно столкнуться при переходе на работу из жёлтого в серое здание.

Из последних примеров: попытка перебраться главы промышленного комитета Максима Мейксина и главы топливного комитета Андрея Бондарчука (последний даже написал заявление об увольнении, но вовремя его отозвал, а губернатор Полтавченко пошел ему на встречу). Зависло в воздухе заявление об увольнении вице-губернатора по ЖКХ Ленобласти Юрия Пахомовского. Впрочем, оно было написано так давно, что мы теперь сами сомневаемся, действительно ли собирался Пахомовский уходить.

Мозговой оказался единственным, кто довёл кадровый замысел до конца. На руках у него трудовая книжка. Если он вдруг захочет во вторник, 24 июня прийти на Суворовский,67 для прояснения недоразумения, выяснится, что больше у него нет никакой заветной корочки. И даже у автора этих строк прав пройти в Дом правительства больше (по крайней мере, на момент выхода статьи).

Сам Герман Мозговой на вопрос корреспондента 47news, собирается ли он возвращаться в полпредство, ответил: "Не буду разъяснять в деталях, но в этой системе вернуться сложно". О планах на ближайшее будущее добавил: "Завтра постараюсь выспаться. Потом буду думать. Я же по профессии школьный учитель истории. Может, устроюсь по специальности".

Телефон Константина Патраева в течение всего понедельника на корреспондента 47news не реагировал. Поздно вечером трубка и вовсе отключилась. Очевидно села батарея, так как реагировала на другое. Сообщение с просьбой перезвонить, посланное по Imessage, так и не получило статус "доставлено".

Юлия Гильмшина,

47news