Городские новости

Точки выборов-2014

23.06.2014

Ленобласть стоит на пороге муниципальных выборов-2014. У кандидатов пять вариантов партий, от кого пойти, и 2192 варианта, куда пойти в депутаты. 47News составил яркий календарь предстоящей кампании.

Муниципальныые выборы в Ленобласти состоятся 14 сентября 2014 года. На специально созданной 47news инфографике можно сориентироваться, какой период борьбы регион проходит в конкретную дату. Также - до какого числа кандидаты могут подавать документы, с какого - разносить по квартирам листовки и выступать в СМИ.

НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ

Решение о назначении выборов должно быть принято советами депутатов не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. То есть с 15 до 25 июня 2014 года. Выборы в Ленобласти пройдут в 193 муниципальных образованиях. На 917 избирательных участках будут выбирать 2192 депутатов.

ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ

Выдвигать кандидатуру на муниципальных выборах можно со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов. Период выдвижения кандидатов заканчивается за 48 дней до дня голосования. То есть подавать заявление о выдвижении в качестве кандидата можно с 16 июня по 26 июля.

Выдвигаться можно двумя способами: в качестве самовыдвиженца и от политической партии.

Самовыдвиженцы собирают подписи избирателей округа, в котором собираются баллотироваться. Нужно собрать число подписей равное 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории данного избирательного округа, но не менее 10 подписей.

Кандидаты, выдвигаемые партией, не собирают подписи. Руководящий орган партии должен принять решение о выдвижении каждого конкретного депутата.

РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ

Полный комплект документов кандидат предоставляет в избирательную комиссию не ранее чем за 65 дней и не позднее чем до 18.00 по местному времени за 45 дней до дня голосования. То есть с 10 по 30 июля.

СТАТУС КАНДИДАТА

Избирательная комиссия в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов должна принять решение о его регистрации, либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата. То есть решения о регистрации кандидатов могут приниматься с 10 июля по 9 августа.

АГИТАЦИЯ

Агитационный период (листовки, буклеты и пр.) начинается со дня выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.То есть разрешена с 16 августа до 13 сентября.

Органы местного самоуправления по предложению избирательных комиссий не позднее чем за 30 дней до дня голосования обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка. То есть не позднее 14 августа.

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Досрочное голосование проводится не ранее чем за 10, не позднее чем за 4 дня до дня голосования — в окружной избирательной комиссии, не ранее чем за 3 дня до начала голосования — в избирательной участковой комисси. То есть с 4 по 13 сентября.

ДЕНЬ ВЫБОРОВ

14 сентября — день выборов

15 сентября — объявление предварительных итогов выборов

47news