Городские новости

Ленобласти вновь обещают аномальную жару и другие неприятности

23.05.2014

Ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на 23 мая 2014 года обуславливается аномально теплой погодой с повышением среднесуточной температуры воздуха.

23 мая 2014 года на территории Ленинградской области ожидаются:

Опасные явления: 23 мая по Ленинградской области сохранится жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7-10 гр. выше нормы.

Прогноз погоды на 23 мая 2014 г.: Малооблачная погода. Без осадков. Ветер юго-западный, южный ночью слабый, днем 2-7 м/с. Температура воздуха ночью +9...+14 гр., днем +23...+28 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

7676557.jpg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 22.05.2014 г., 23 мая по Ленинградской области сохранится жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7-10 гр. выше нормы.

23 мая повышается вероятность возникновения происшествий на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (источник – повышение температуры).

23 мая на территории Ленинградской области ожидается 3, местами 2 класс пожароопасности.

Сохраняется вероятность возникновения отдельных очагов лесных пожаров в связи с проводимыми сельскохозяйственными работами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 23 мая по области повышается вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – 3 класс пожароопасности, повышение среднесуточной температуры воздуха на 7-10 градусов выше нормы).

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.

Кроме этого. согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 22.05.2014 г., днем 24-25 мая местами по Ленинградской области ожидается повышение температуры воздуха до +30 гр.