Городские новости

"Внимание – дети!" - в Петербурге и Ленобласти

21.05.2014

С 20 мая по 10 июня 2014 года на территории всех районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит широкомасштабное профилактическое мероприятие "Внимание – дети!".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, цель этой акции — в преддверии школьных каникул и начала летнего сезона напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2014 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

За 4 месяца 2014 года в Санкт-Петербурге произошло 223 ДТП с участием детей (+ 47 по сравнению с тем же периодом прошлого года), в результате этих происшествий погибли 2 ребенка, что на 2 случая больше, чем за 4 месяца прошлого года, 241 ребенок получил ранения, это на 54 человека больше, чем в тот же период прошлого года. За 4 месяца 2014 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 90 ДТП с участием детей, что на 14 случаев больше, чем в тот же период прошлого года, погибли 5 детей, это на 3 человека больше, чем за 4 месяца прошлого года, ранения получили 100 детей, на 18 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости строго контролировать маршруты передвижения детей, пресекать игры возле проезжей части, ограничить перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Объяснить юным велосипедистам, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком. Юным велосипедистам обязательно необходимо одевать велосипедный шлем. При приобретении роликовых коньков, необходимо объяснить детям, что катание вне специально отведенных площадок, опасно, даже во дворах, где ребенок на роликах не всегда заметен для водителя автомобиля. Примером тому может служить случай, произошедший 19 мая 2014 года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, где во дворе дома 64 по проспекту Славы водитель автомобиля марки "Хонда" не заметил 6-летнего мальчика, катавшегося на роликовых коньках в сопровождении родителей. Автомобилист допустил наезд на ребенка, в результате чего мальчик получил ранения.

Отпуская детей одних на улицу, родители должны заранее выбрать и обсудить с юным пешеходом возможные безопасные маршруты следования. И самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге. 19 мая 2014 года у дома 44 по 11-й линии Васильевского острова два мальчика 9 и 10 лет неожиданно выбежали на проезжую часть и попали под колеса автомобиля "Жигули". Мальчики с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу. Состояние одного из них медики оценили как тяжелое. Дети находились на улице без сопровождения взрослых. В этот же день во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, у дома 118 по Бухарестской улице 15-летний мальчик переходил проезжую часть по запрещающему сигналу светофора, и был сбит легковым автомобилем. Ребенок в тяжелом состоянии госпитализирован.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: юные пешеходы могут появиться неожиданно на проезжей части, либо выбежать из-за припаркованного транспорта во дворах. С началом школьных каникул дети будут больше времени проводить на улице, кроме пешеходов, во внутридворовых проездах могут находится юные велосипедисты и роллеры, скорость их движения значительно выше, а значит водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия.

В дни проведения мероприятия "Внимание – дети!" сотрудники ГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям и детским оздоровительным лагерям, будут осуществлять сопровождение организованных колон автобусов с детьми, примут участие в работе школьных родительских собраний и заседаниях районных комиссий по безопасности дорожного движения.

Также в период проведения мероприятия "Внимание – дети!" сотрудники ГИБДД проведут "сплошные" проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Возле образовательных учреждений, гипермаркетов и развлекательных центров полицейские будут останавливать автомобили и проверять соблюдение правил перевозки детей. Правила эти несложные: ребенок до 12 лет должен находиться в детском удерживающим устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение этого правила штраф составляет 3 тысячи рублей, сумма сопоставимая со стоимостью бюджетного варианта автокресла.