Городские новости

Депутаты ответили генералам безнадёгой

24.04.2014

Перед областным парламентом отчитались сразу два генерала — начальник Главка Сергей Умнов и прокурор Герман Штадлер. Депутаты, оказавшись один на один с руководством силовых ведомств, не нашлись, что спросить. Потому что от них ничего не зависит.

Зал заседания на Суворовском, 67 в среду, 23 апреля, разделился на чёрное и синее. В повестке дня вторым вопросом значился отчёт начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, который должен был рассказать о проделанной работе. Вне повестки дня ожидалось, что прокурор Герман Штдалер зайдёт попрощаться ("Ни для кого уже не секрет...", - представил спикер ЗакСа Сергей Бебенин прокурора уже позже, в начале заседания. Продолжать мысль не требовалось).

Чёрное и синее

Оба генерал-лейтенанта пришли в зал с помощниками, точнее, помощники пришли в зал на полчаса раньше них. Вдоль кресел нерешительно ходили две группы людей, примерно человек по десять, и не знали, куда им приземлиться в чужом помещении.

Рядом с корреспондентом 47news расположились два прокурорских работника в синих мундирах, которые намеревались сесть в кресла помощников региональных парламентариев. Надо сказать, что те свои места дислокации блюдут строго и не уступили бы их не то что прокурорам, но и кому посерьёзнее. "А мы сейчас быстренько конфискуем эти оставленные на столах вещи, да и сядем", - пошутил один прокурор другому, но рисковать всё же не стал.

В итоге люди в синих мундирах организованно разместились наверху сбоку, а в чёрных мундирах — внизу сбоку. Герман Штадлер предпочёл сесть рядом с подчинёнными Сергея Умнова, в то время как сам Сергей Умнов — в президиум.

Корреспондент 47news заметил, что сами депутаты, с которыми собрались пообщаться руководители двух ведомств, от которых, в том числе зависит жизнедеятельность Ленобласти, заходили в зал без особой прыти. К 11 утра свои карточки зарегистрировали 32 человека из 50, через 5 минут подошли еще 8, через 10 минут ещё трое. Пришёл и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, которому ради выступления Умнова даже пришлось перекроить график своей поездки во Всеволожский район (на этот день он выбрал чёрный пиджак, в то время как сидящий рядом член правительства и бывший сотрудник органов Михаил Лебединский - тёмно-синий).

На фоне пришедших сотрудников правоохранительных органов и депутаты, и даже губернатор смотрелись гостями, а не хозяевами здания. Во время выступления Сергея Умнова практически все сидели не шевелясь, но без интереса в глазах.

Часы на память

Сергей Умнов отчитывался перед парламентариями в течение 20 минут. Он рассказал о результатах деятельности полиции за прошлый год. Особо нового Умнов ничего не сказал, особенно с учётом того, чторезультаты деятельности полиции обсуждались ещё в начале года.

Скучные цифры главный полицейский периодически разбавлял выражениями вроде "доморощенные экстремисты", "граждане не привыкли мириться со столь недружелюбным отношением", "пьяные преступления", "водители не знают о правилах физики", "у нас недокомплект сотрудников".

В связи с планируемым отсутствием сенсаций от выступления Умнова, предполагалось, что главными темами станут те, что поднимут депутаты в своих вопросах. Накануне журналисты 47news, которым права слова на подобных мероприятиях, естественно, не предоставляют, анализировали, какими они могут быть.

Наверняка парламентариев должно было заинтересовать, как идёт расследование убийства мигрантом 73-летней женщины из посёлка Фёдоровское Тосненского района. Или о том, как предупреждаетсякоррупция среди чиновников вроде той, что была обнаружена в Гатчинском районе или в посёлке Ропша Ломоносовского района. Немало вопросов могло возникнуть по поводу наличия наркотиков в городе Луга, или почему так долго искали полицейского Сергея Галкина из посёлка Рощино, и каков итог расследованияв Ульяновской психиатрической больнице.

Список можно было продолжать в течение длительного времени.

Однако парламентарии решили не утруждать себя воспоминаниями о былом.

Двое выступающих, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов, в разном виде спросили о том, почему в Ленобласти так плохо обстоят дела с участковыми уполномоченными. Умнов наличие проблемы признал, обещал в будущем исправить.

Депутат от ЕдРа Вадим Густов поинтересовался, как относится Умнов к пропаганде правил дорожного движения среди школьников. Умнов ответил в том плане, что детям надо рассказывать о таких вещах в виде мультфильмов, а не скучных перечислений, что, кстати, и будет сделано.

Коммунистка Регина Илларионова уточнила, как идёт борьба с преступностью среди несовершеннолетних, особенно — среди наркоманов. Ответ был получен в том смысле, что идёт профилактика в неблагополучных семьях. Депутат от ЕдРа Олег Петров спросил, как дела насчёт борьбы с незаконными рубками деревьев, особенно в Тихвинском районе. Беспартийный Дмитрий Ворновских заметил, что в его округе, рядом с Усть-Лугой, нет опорного пункта полиции. Умнов согласился с наличием и этих проблем и обещал её решить.  

Герман Штадлер выступал примерно в течение четверти часа, и в виде небольшого отчёта рассказал о том, как боролся с коррупцией, взаимодействии с коллегами, защищал права граждан и многое другое. По итогам вопросов не задавал никто. Не обсудили напоследок депутаты даже недавнее увольнение Кировского прокурора, которому администрация оплачивала телефон.

Губернатор вручил прокурору наградные часы, после чего все трое, Дрозденко, Умнов и Штадлер, удалились (их помощники вышли тоже).  

"А что спрашивать?"

Сидя в столовой в перерыве, корреспондент 47news спросил у нескольких депутатов, почему они так безынициативно отнеслись к появлению в их стенах двух генералов и не задали ни одного дельного вопроса.

"Ну а что спрашивать? В прошлом году спрашивали, будто что-то поменялось? Или что-то от нас или от них зависит?", - грустно ответил один.

"До выборов далеко. Спрашивать ради пиара никому не хочется. Да и, действительно, от наших вопросов разве что зависит?" - согласился третий, не менее грустный.

"Помните, как раньше: "одни делают вид, что платят, вторые делают вид, что работают". Так сейчас у нас: "одни делают вид, что властвуют, другие делают вид, что подчиняются", - философски поразмыслил третий.

"Раньше хоть надежда была, что что-то поменяется, а сейчас и надежды нет", - заметил четвёртый.

На это журналист смог ответить только молчанием.

Юлия Гильмшина,

47news