Городские новости

Ленобласть стала успешным примером по внедрению Инвестиционного стандарта

24.04.2014

Работа 47-го региона по реализации положений Стандарта деятельности органов региональной власти по улучшению инвестиционного климата отмечена как успешная практика.

Как сообщили 47news в областной пресс-службе, "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) опубликовало сборник успешных практик внедрения регионального инвестиционного стандарта. В него вошли примеры наиболее эффективного взаимодействия региональных властей с инвесторами, отобранные по результатам оценки самого бизнес-сообщества. Ленинградская область в сборнике отмечена как регион, где пункты стандарта об утверждении Инвестиционной стратегии и создании специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в регионе признаны успешными примерами для других регионов России.

"Агентство стратегических инициатив" отмечает, что в Инвестиционной стратегии Ленинградской области, утвержденной главой региона в феврале 2014 года, проведена комплексная оценка развития приоритетных отраслей, инвестиционного потенциала муниципальных районов, инновационной и социальной значимости проектов. "В Инвестиционной стратегии региона помимо четких и обоснованных отраслевых приоритетов выделены административно-организационные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью", – говорится в описании опыта Ленинградской области по реализации положений стандарта.

Также эксперты оценили созданный в Ленинградской области двуязычный Инвестиционный интернет-портал. АСИ отмечает, что отличительная особенность ресурса – размещение на нем интегрированной региональной информационной системы "Инвестиционное развитие территории Ленинградской области". Система представляет собой интерактивную карту, где наглядно продемонстрированы инвестиционные преимущества и возможности области. В частности, здесь детально представлены промышленные зоны, свободные инвестиционные площадки, инвестиционные проекты, планируемая инфраструктура и существующая транспортная и инженерная сети. Кроме того, портал для инвесторов строго структурирован, что обеспечивает легкую навигацию по разделам, где представлена необходимая информация для бизнеса.

Справка

В январе 2014 года Ленинградская область стала первым регионом в Северо-Западном федеральном округе, где внедрены все 15 разделов регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив, в том числе:

    создан  фронт-офис по работе с инвесторами в соответствии с реализацией  принципа "единое окно";
    разработана и утверждена Инвестиционная стратегия Ленинградской области на период до 2025 года;
    создан Инвестиционный совет при губернаторе Ленинградской области;
    принят областной закон № 113-оз "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области";
    запущена интегрированная региональная система (ИРИС), которая позволяет в режиме полностью открытого бесплатного доступа получать актуальную информацию с указанием границ, планировочных особенностей, правового статуса и объектов инфраструктурного обеспечения. По объему и детализации представленной информации система не имеет аналогов в Российской Федерации.