Городские новости

Прокурор Штадлер уходит в ректоры

22.04.2014

Прокурор Ленобласти Герман Штадлер переходит на спокойную работу. Скоро он станет ректором Академии Генпрокуратуры РФ. Он из тех, кто дожимает до конца всех, кого не любит, но о нём точно нельзя сказать, что был под губернатором. В преемниках же видят прокурора из Калужской области с отчеством Германович.

Прокуратура Ленобласти в ближайшее время останется без нынешнего руководителя. В понедельник, 21 апреля, в 9 утра прокурор Герман Штадлер на совещании с начальниками управлений ведомства сообщил о своём скором уходе – он займет должность ректора Санкт-Петербургского юридического института, филиала Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. По данным 47news, предложение возглавить вуз поступило Штадлеру лично от генерального прокурора России Юрия Чайки, и он счёл это место работы стабильным и спокойным.

Для журналистов Герман Штадлер не был самой открытой персоной, но точно был фигурой, больше всех идущей на встречу. Тем более, что первое знакомство сотрудников Агентства журналистских расследований произошло на нашей территории. Только что назначенный прокурор пришёл в гости сам, без чьей-либо просьбы.

Как вспоминает главный редактор 47news Евгений Вышенков, во время беседы он начал записывать в iPad речь прокурора, что сразу пытался затормозить директор АЖУРа Андрей Константинов. "Пишите, если хотите", - произнёс Штадлер, после чего появилось его интервью. И он даже не просил его сверять, как это делают большинство высокопоставленных лиц.

После, несмотря на то, что Штадлер в общении всегда был радушен и прост, журналисты не получали от него никаких новостей — всю информацию мы добывали вопреки его желанию. А информационных поводов ведомство выдавало предостаточно.

Коллеги Штадлера, в том числе, начальник петербургского Главка Сергей Умнов и начальник полиции Константин Власов, а также сотрудники среднего звена, вспоминают о наступательной позиции, с которой он подходил к проведению совещаний. Явно сказывался опыт работы в северо-кавказских республиках. Политического умолчания, естественного для чинов столь высокого ранга, вроде "вы сами всё понимаете", не было. На встречах майоры могли отстаивать свою точку зрения, что было определённой новацией.

Это не означает, что у Штадлера не было политических фронтов.

Всем известно о его двух страстях — Всеволожском и Ломоносовском районах. В первый же год его работы было возбуждено два знаковых для региона уголовных дел. Весной 2012 года — в отношении главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, который через полтора года получил три года условно за превышение служебных полномочий. Летом 2012 года — в отношении главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, дело которого до сих пор не дошло до суда.

Благодаря категоричности Штадлера закончилась чиновничья карьера вице-губернатора Рашида Исмагилова, которому указали на то, что он не мог занимать одновременно и пост в правительстве Сердюкова, и руководить торгово-промышленной палатой.

Косвенно способствовал Штадлер не только закату карьеры, но и росту. Например, известно, что осенью 2012 года проводилась проверка по поводу деятельности администрации Кировского района, из-за которого первый заместитель главы администрации Максим Мейксин даже ушёл в отставку. Шли разговоры о том, что проверка должна задеть и тогдашнего главу Кировской администрации Николая Емельянова. Но очень скоро после этого Емельянов был навсегда выведен из-под удара и подозрений — его назначили вице-губернатором по социальным вопросам.

С Кировским районом связана и другая история, в которой Штадлер показал себя беспощадно. Напомним, в начале февраля этого года стало известно, что районному прокурору Сергею Перебейносу администрация района много лет оплачивала мобильный телефон. Не дожидаясь окончательных разбирательств, Перебейносу было указано на рапорт по собственному. Подобная "телефонная чепуха" вряд ли могла бы стать предметов конфликтов в соседнем Петербурге.

Штадлер вообще любил настаивать на своём, причём в этой позиции была постановка несвойственного даже для прокуроров знака равенства между собой и всеми основными действующими лицами ветвей власти — и губернатором, и руководителями Следственного комитета. При всём уважении к памяти бывшего прокурора Ленобласти Сергея Романюка, о котором говорили, что он слушал, слушался и прислушивался, этих трёх слов о Штадлере сказать никак было нельзя.

О том, что Штадлер уйдёт, ходили слухи последние полтора года. Самый распространённый из них — Штадлер якобы должен был уйти на место прокурора Санкт-Петербурга после того, как прокурор города Сергей Литвиненко уйдёт на место зампрокурора России. И вот Штадлера якобы должен был заменить нынешний прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.

На прошлой недели пошли сплетни, что Штадлер уйдет в ректоры. На них уже мало кто обратил внимание, хотя оказалось, что они были самыми верными.

Один из собеседников 47news в областной прокуратуре попросил не публиковать сообщение о планируемой отставке Германа Штадлера до предстоящей среды. Скорее всего, это связано с тем, что в среду перед Законодательным Собранием Ленобласти выступит начальник Главка Сергей Умнов. Штадлер наверняка тоже посетит это мероприятие, и к нему в этот день будет больше всего вопросов. Заодно пресс-служба готовит короткое интервью с журналистами государственного телеканала "Вести".

По неофициальной информации, прокурором Ленобласти может стать нынешний первый заместитель прокурора Калужской области 49-летний Станислав Германович Иванов. О нём говорят как о человеке столичном и прогрессивном.

Юлия Гильмшина,
47news