Городские новости

Со следующей недели на заводе "Форд" начинается простой

04.04.2014

На Всеволожском "Форде" началась программа добровольного увольнения. Тем, кто согласится уйти по собственному желанию, обещают пять окладов.

Как сообщили 47news в Федеральной службе по труду и занятости России,03 апреля 2014 года на заводе объявлен простой (временная приостановка работы) с 7 по 15 апреля 2014 года включительно. Простой объявлен для всех подразделений, непосредственно задействованных в производстве автомобилей – кузовной цех, цех окраски, цех сборки, отдел материального планирования и логистики, отдел качества, а также для отдельных работников непроизводственных отделов, поддерживающих производственный процесс – отдел инженерного обслуживания, отдел информационных технологий, отдел персонала. Работников знакомят о предстоящем простое под роспись, простой будет оплачен в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ в размере двух третей средней заработной платы работников.

В настоящее время руководители производственных подразделений составляют списки работников, которые будут в период простоя осуществлять необходимые минимумы работ, выполнять работы по обслуживанию оборудования, проходить обучение, проходить ежегодный медицинский осмотр. За такими работниками в период простоя будет сохранен заработок.

1 апреля 2014 года в первичную профсоюзную организацию "Форд", с которой заключен Коллективный договор, был направлен проект приказа об изменении графика сменности. Планируется с 19 мая 2014 года около 800 работников перевести из вечерней в дневную смену. В Федеральной службе по труду и занятости уточнили, что в настоящее время мотивированное мнение на проект данного приказа не получено.

2 апреля 2014 года на заводе была объявлена программа добровольного увольнения, ведется сбор заявок на участие в данной программе. Работники, принявшие решение добровольно расторгнуть трудовой договор с компанией, при увольнении, помимо причитающихся по трудовому законодательству выплат (заработная плата, компенсации за неиспользованные дни отпуска) получат дополнительную компенсацию в размере пяти должностных окладов. Увольнение работников, принявших участие в программе будет проводиться в период с 24 по 30 апреля 2014 года на основании п.1 ст. 77 Трудового кодекса.