Городские новости

Губернатор и глава комздрава продолжили обсуждать маргинальных матерей в Волховской больнице

12.05.2013

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вживую увидел результат того, к чему приводит асоциальное поведение женщин, ставших матерями.

Как стало известно 47News, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в среду, 8 мая, в ходе посещения Волховской центральной районной больницы посетил отделение, в котором выхаживают новорождённых отказников. Как правило, дети недоношенные или с более серьёзными проблемами со здоровьем. Только в Волхове таких детей за год насчитывается около 20.

Губернатор задал риторический вопрос: "С чем связано это?". Руководители больницы ответили, что причина только одна - асоциальное поведение мам.

Председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе ответил, что причина только одна - асоциальное поведение мам.

Александр Дрозденко вспомнил: "Это к слову о нашем недавнем диалоге на заседании аппарата правительства, получавшем реакцию в прессе и широкое обсуждение в блогосфере. Кто-то из блогеров, даже сказал, что у нас фашистские идеи. Хотя мы с вами были корректны в высказываниях". После паузы он закончил мысль так: "Вот их бы сюда".

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в Волховской ЦРБ и поликлинике по программе модернизации недавно завершился капитальный ремонт. Сегодня Волховская ЦРБ - современный медицинский комплекс. Здесь открыты терапевтическое, хирургическое, травматологическое, инфекционное, диагностическое отделения; оказывается помощь беременным и новорожденным. Губернатор выразил удовлетворение состоянием комплекса в Волхове и отметил, что он соответствует всем стандартам оказания медицинской помощи. Глава региона напомнил, что с 1 января 2014 года все муниципальные учреждения здравоохранения будут переведены в государственное подчинение.

При этом Александр Дрозденко выразил беспокойство состоянием больницы и поликлиники в городе Сясьстрой Волховского района. К районной больнице приписаны почти 22 тысячи человек, а поликлиника рассчитана на 450 посещений в смену. Однако, здание и оборудование лечебных учреждений устарело. В связи с этим, в 2013-2014 году из областной казны будет выделено дополнительно 75 миллионов рублей. Деньги будут направлены на ремонт и оснащение лечебных учреждений Сясьстроя.