Городские новости

Транспортному прокурору не удалось запретить областным медикам смотреть запрещённые сайты

30.04.2013

В Волховском районе Ленинградской области суд отказался рассматривать иск транспортного прокурора, требовавшего от интернет-провайдера ограничить доступ к содержащим экстремистские материалы сайтам.

В ходе проверки, проведенной Волховстроевской транспортной прокуратурой в отделенческой больнице ОАО "Российские железные дороги", выяснилось, что компьютеры медицинского персонала имеют свободный доступ к включенным в федеральный список экстремистских материалов сайтам. В частности, проверяющие смогли открыть одну из запрещенных страниц на Livejournal, а также размещенное во Всемирной Паутине обращение Усмана к народу и правительству Турции. Для исправления ситуации прокурор подал иск против обслуживающего больницу провайдера – ООО "Волхов-Онлайн".

Но Волховский городской суд Ленобласти вообще отказался рассматривать такие требования. Ведь по закону транспортная прокуратура является специализированной и призвана осуществлять надзор на транспорте и в области таможенного дела. Интернет-провайдер к предмету ведения транспортной прокуратуры не относится.

Оспаривая выводы суда первой инстанции, прокурор указал, что его требования направлены на пресечение свободного доступа к экстремистским материалам в поднадзорном учреждении здравоохранения – железнодорожной больнице. Но апелляционная коллегия отклонила эти доводы, так как к самой клинике иск не предъявлялся: "Данное учреждение здравоохранения участником процесса (в том числе истцом, в интересах которого прокурором предъявлено требование) не является", – заключил Ленинградский областной суд.

Окончательное решение вступило в законную силу.

Напомним, что в настоящее время в размещенный на сайте министерства юстиции России minjust.ru/ru/extremist-materials в федеральный список внесено более 1,8 тысячи экстремистских материалов. По действующему законодательству, операторы связи обязаны блокировать доступ только к сайтам, внесенным в специальный реестр, который ведется Роскомнадзором. Помимо признанных экстремистскими, в него включаются ресурсы, связанные с детской порнографией, суицидом и наркотиками. В то же время адреса страниц, на незаконный доступ к которым указывал Волховстроевский транспортный прокурор, в едином реестре ("черном списке") отсутствуют.