Городские новости

В Ленобласти 61-летнюю россиянку с 24-летним афганцем пытается разлучить прокурор

29.04.2013

Волховский городской прокурор Ленинградской области через суд потребовал расторжения фиктивного брака жительницы Ленобласти с гражданином Афганистана.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения миграционного законодательства на территории муниципального района в части законности пребывания на территории Российской Федерации гражданина Афганистана.

Установлено, что в 2009 гражданка Российской Федерации 1952 г.р. заключила брак с гражданином Афганистана 1989 г.р., о чем отделом ЗАГС администрации Волховского муниципального района Ленинградской области была составлена запись акта о заключении брака.

Наличие зарегистрированного брака стало основанием выдачи иностранцу разрешения на временное проживание в Российской Федерации вне квоты, в регистрационном порядке, что подтверждается заключением УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Заключением УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мужчине разрешено постоянное жительство в Российской Федерации и выдан вид на жительство в Российской Федерации.

В 2012 молодой человек подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации на том основании, что он состоит в браке с гражданкой РФ более 3-х лет.

Однако установлено, что данный брак является фиктивным, его заключили без намерения создать семью. Женщина находилась в затруднительном материальном положении, поэтому дала свое согласие на брак за вознаграждение в 3 тыс. рублей. До момента регистрации брака в органах ЗАГС жених и невеста друг с другом не встречалась. Посредником при заключении этого брака выступила близкая подруга "невесты".

Таким образом, супруги с момента заключения брака вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут, детей и совместной собственности не имеют.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Семейного кодекса РФ при заключении фиктивного брака прокурор вправе требовать признать такой брак недействительным.

В этой связи Волховским городским прокурором в суд подано исковое заявление о признании недействительным фиктивного брака между гражданкой Российской Федерации и гражданином Афганистана.