Городские новости

Волховский суд не поверил ФСБ и попытался оправдать рэкетиров

11.04.2013

По кассационному представлению прокурора отменен оправдательный приговор Волховского городского суда Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 24 декабря 2012 года Волховским городским судом был постановлен оправдательный приговор в отношении двух местных жителей, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Подсудимые обвинялись в вымогательстве денежных средств у предпринимателя, ежемесячно по 10 тыс. рублей за "покровительство" при осуществлении им своей предпринимательской деятельности.

Проверка заявления потерпевшего о совершенном в его отношении преступления проводилась сотрудниками отделения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в г. Волхове.

Суд первой инстанции посчитал, что при производстве предварительного следствия были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а также счел неподтвержденными доводы стороны обвинения о доказанности вины подсудимых.

Прокуратура не согласилась с данным приговором и внесла кассационное представление, в котором был поставлен вопрос об отмене приговора как незаконного и необоснованного, поскольку судом при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения УПК РФ, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На днях судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда доводы кассационного представления были признаны убедительными, основанными на законе.

По результатам его рассмотрения оправдательный приговор Волховского городского суда отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.