Городские новости

В Старой Ладоге появится новая достопримечательность

25.03.2013

Экспертный совет и конкурсная комиссия назвали имя победителя конкурса на лучший проект памятника в честь зарождения российской государственности в Старой Ладоге. Памятник изваяет петербургский скульптор Олег Шоров.

Об этом 47News рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Напомним, конкурс на лучший проект памятника был объявлен в октябре 2012 года. В феврале в выставочном зале "Смольный" 38 скульпторов представили свои работы, которые оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли художники, архитекторы, представители Волховского района. Позднее к работе комиссии подключился Экспертный совет.

Первое место в конкурсе комиссия присудила макету под номером 696, который создал петербургский скульптор, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Шоров. Его работа олицетворяет объединение варяжского князя Рюрика и славянских народов. Щит символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа. Архитектурно-пространственное решение было предложено молодыми архитекторами, студентками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина сестрами Елизаветой и Ольгой Волгиной.

Согласно описанию, общая высота памятника вместе с постаментом составит 5 метров. По условиям конкурса и решению комиссии, проект памятника будет несколько доработан с учетом пожеланий членов Экспертного совета и историков.

Второе место на конкурсе заняла работа творческого коллектива под руководством народного художника РФ скульптора Анатолия Дёмы, третье – совместная работа скульпторов Салавата Щербакова и Вячеслава Малокостова.

Победитель конкурса получит 100 тысяч рублей, "серебряный" призер – 60 тысяч, "бронзовый" – 40 тысяч рублей.

Мнение посетителей выставки также учтено - приз зрительских симпатий достался творческому коллективу под руководством Анатолия Дёмы.

Дата установки, а также стоимость производства самого памятника пока неизвестны. Ясно лишь, что установка памятника будет финансироваться из регионального бюджета, а конкретное место его установки в поселке Старая Ладога будет определено по итогам общественных слушаний.

"Окончательное место будет выбрано по итогам консультаций с историками, археологами, архитекторами и жителями Старой Ладоги. Одновременно с созданием памятника будет произведено благоустройство территории вокруг него", - подчеркнули в пресс-службе.