Городские новости

В процесс депортации областного "атамана" из Канады вовлечены уже пять стран

25.02.2013

Уже год, как канадские маршалы и сотрудники петербургского Интерпола борются за доставку в Россию человека, совершавшего по версии следствия убийства на территории Ленобласти. Коллеги двух стран утрясли все правовые нюансы, победили немецкий бюрократизм, договорились с Бельгией. Но 21 февраля задержанный устроил в аэропорту Монреаля дебош и вновь очутился в зарубежной тюрьме. 47News стали известны подробности этого противостояния.

Из Канады, транзитом через Париж в Пулково в конце прошлого года должны были доставить жителя Ленинградской области. Ему в сопровождение были выделены два маршала миграционной полиции, а встречать их в аэропорт уже было выехали сотрудники бюро Интерпола в Санкт-Петербурге. Однако этого не случилось. Найдя некорректную "запятую" в документах по его депортации, пограничная служба не выпустила россиянина.

15 февраля этого года произошла вторая попытка депортации россиянина - теперь уже через Франкфурт. На этот раз германская полиция, узнав, что через их территорию будут перемещать особо опасного преступника, находящегося в международном розыске, заявила, что немедленно его арестует и выдаст только после процедуры экстрадиции. Так гласят их формуляры и немецкие власти не готовы были руководствоваться здравым смыслом.

21 февраля обвиняемого вновь сажали на самолет в Монреале. На этот раз офицеры миграционной службы договорились со службой безопасности полетов о конвоировании жителя Ленобласти через Брюссель, где в отличии от немцев, местная полиция дала зеленый свет.

Но при посадке разыскиваемый устроил драку, избил сопровождающих, и его вновь вернули в тюрьму Монреаля.

ОН ЖЕ

А побеседовать с ним сотрудники уголовного розыска Петербурга хотели еще пятнадцать лет назад, когда согласно приговору суда, в Ленобласти он создал банду.

Процедура экстрадиции в Петербург 45-летнего Михаила Гордеева началась еще в прошлом году, когда полиция Монреаля получила информацию от своего источника. Информатор сообщал, что русскоязычный мужчина несколько раз менял свои данные. Так вначале он был Михаилом Хофманом, потом Александдром Салумае, а после вновь Михаилом.

В результате гражданин оказался в полиции, а отделение петербургского Интерпола получило запрос. К запросу прилагалась дактилоскопическая карта его рук.

Путем несложных манипуляций сотрудники Интерпола выяснили, что мужчина отчасти не лукавил. Он действительно Михаил, но Гордеев, на которого с конца 90-х годов объявлен розыск.

ПЯТЕРО + ТТ

В августе 2001 года областной суд приговорил пятерых жителей Ленинградской области к длительным срокам. Все они обвинялись в разбойных нападениях на водителей большегрузных фур, хранении оружия. Двое из них были бывшими сотрудниками ГАИ Волхова. На суде не присутствовал лишь Гордеев.

Ему заочно вменили "формирование состава банды и участие в ней". Кроме такой объединяющей квалификации и соучастия в разбоях Гордеев разыскивался за убийство.

Вечером 12 декабря 1997 года у деревни Черенцово в Киришском районе люди в форме милиционеров остановили грузовое "Вольво", шедшее из Мурманска в Московскую область с тоннами рыбной муки. Как и полагается атаману, Гордеев запрыгнул в кабину первым, а когда шофер оказал сопротивление, Гордеев, по версии следствия, дважды в упор выстрелил в него из "ТТ". После этого ему не оставалось ничего, как выстрелить и в сменщика. Второй оказался мудрее и притворился мертвым.

СТИЛЬ

Несмотря на кровавость, банда славилась стилем. Так в ноябре 1997 года они совершили налет на "Икарус" в район деревни Деделево Чудовского района Новгородской области. Как в вестернах, парни в масках с пистолетами стояли в проходе автобуса и собирали прибыль. Дамам они острили, а одному неуступчивому пассажиру заехали ногой в лицо. После экспроприации они прокололи автобусу шины.

После этого нападения на "Икарусы" стали частыми. Так недалеко от Соснового Бора при нападении они выкрикивали: "деньги – не жизнь, еще заработаете".

А во время осмотра вещей одного мусульманина демонстративно и уважительно не стали дотрагиваться до Корана, во избежание осквернения книги.

КАНАДСКАЯ ИЗЫСКАННОСТЬ

Несмотря на то, что с Канадой у России нет договора об экстрадиции, сотрудники петербургского отделения Интерпола проинформировали зарубежных коллег об обвинениях в адрес Гордеева. Судя по результату, канадская миграционная служба прониклась нюансами его биографии и поступила изысканно. Полицейские просто решили депортировать Гордеева в связи с нарушением им визового режима.

Тем не менее, уже полгода Гордеева пытаются доставить в Россию.

- Я не помню такого в практике Интерпола, чтобы третий раз срывалась процедура депортации. Теперь мы будем согласовывать с Канадой наш конвой, раз они не могут справиться с Гордеевым при посадке в самолет. Так что, следите за развитием событий. – прокомментировал нашему изданию врио начальника отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Денис Раецкий.

Евгений Вышенков, 47News