Городские новости

Губернатор Ленобласти советует "не гнать волну" по поводу места установки памятника князьям Рюрику и Олегу

13.02.2013

Конкретное место под памятник первым русским князьям Рюрику и Олегу в селе Старая Ладога Ленинградской области еще не определено. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, где будет установлен этот памятник будет решено позже после общественных слушаний с привлечением экспертов. Об этом он сказал журналистам во вторник, передает корреспондент 47News.

Отметим, что во вторник деятели науки у культуры обратились к Дрозденко с просьбой не устанавливать монумент в сквере на Варяжской улице в районе деревянной застройки Старой Ладоги, так как памятник нарушит исторический облик. Специалисты предлагают перенести памятник ближе к современным кварталам Старой Ладоги, например, на площадь перед администрацией села. Губернатор, в свою очередь, отметил, что раньше сами деятели культуры и предлагали ему в качестве места размещения монумента вышеуказанный парк.

“Что касается памятника Рюрику, то я здесь не гнал бы волну, которую сегодня пытаются устроить ряд работников музейного агентства и ряд работников культуры Санкт-Петербурга. Окончательное решение об установке памятника еще не принято. Более того, мне вариант установки памятника в сквере как раз и предлагали местные органы власти при поддержке Староладожского музея. Мне вообще не понятны их позиция - сначала предлагают место под памятник, потом говорят, что это место не устраивает. Меня, например, сразу это место не вполне устраивало", - сказал Дрозденко.

По мнению губернатора, памятник должен быть виден как с воды, так и с дороги, поэтому место его размещения еще будет обсуждаться в дальнейшем, когда будет выбран конкретный проект.

Напомним, 4 января в комитете по культуре Ленинградской области открылась выставка, на которой представлено 38 проектов памятника, посвященного 1150-летию российской государственности. В итоге должен быть выбран один проект, который воплотиться в бронзе или граните.