Городские новости

В Старой Ладоге охранную зону послали в баню

13.02.2013

В охранной зоне поселка Старая Ладога отданы под застройку тринадцать участков земли. На одном из них новые хозяева уже возводят баню

Об этом агентству REGNUM рассказала директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, заслуженный работник культуры Людмила Губчевская.

"Сейчас активно обсуждаются проекты памятника в честь 1150-летия Российской государственности, который будет установлен в Старой Ладоге, и, вместе с тем, у нас есть намного более серьёзные проблемы. В охранной зоне музея-заповедника, на берегу Волхова тринадцать земельных участков отдано под застройку",-  сообщила она.

По словам Губчевской, "3 участка из 13 уже "разыграны" с соблюдением необходимых в таких случаях официальных процедур и обрели хозяев. На одном из них новая владелица уже строит баню. Два других, утверждает директор музея, имеют прямое отношение к местной власти, занимающейся распределением земли, в частности, к главе Староладожской волости.

Свои соображения и свою позицию по поводу этой застройки Губчевская намерена высказать  на совещании в правительстве Ленобласти, где будут обсуждаться проблемы создания туристического кластера в Старой Ладоге.

Справка: Старая Ладога (до 1703 года - Ладога) - село в Волховском муниципальном районе Ленобласти, административный центр Староладожского сельского поселения. Расположена в северной части района на левом берегу реки Волхов, в 8 км к северу от административного центра района - города Волхова.