Городские новости

Членам правительства Ленобласти тайно подложили "черную метку" от мормонов

24.01.2013

Тайный доброжелатель сделал председателям комитетов и вице-губернаторам правительства Ленобласти подарок — каждый получил книгу лидера "Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней", осужденного на пожизненное заключение совращение малолетних.

Шокирующую посылку обнаружили все члены областного правительства в среду, 23 января, когда пришли забирать корреспонденцию из своих ячеек в комнате № 134 на Суворовском, 67. Вместо писем и газет в каждой из них аккуратно лежала книга на английском языке. Автор — Jesus Christ (Иисус Христос — перевод), название — Message to all nations (послание ко всем нациям — перевод).

Copyright by President Warren S. Jeffs, Mouthpiece of God Jesus Christ, Author (авторские права принадлежат президенту Уоррену С. Джефсу, рупору Бога Иисуса Христа — перевод).

По разведданным 47News, каждый член правительства, кто брал книгу в руки, тут же пугающе кричал: "Мормоны!" и был недалек от истины. Согласно информации американских коллег, автор книги, Уоррен Джефс, является лидером "Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Это течение более века назад вышло из течения мормонов.

Сам Джефс в 2011 году был осужден на пожизненный срок за растление малолетних.

В экземпляре книги (сама она довольно увесистая и состоит из 850 страниц) вложено две записки: в одной рассказывается, куда можно позвонить, если возникли какие-то вопросы, во второй — призыв к прочтению этой литературы.

По данным 47News, в здании на Суворовском, 67 книги появились во вторник, 22 января, примерно около 21 часа. Отметим, что на входе в здание правительства действует пропускной режим, а в столь позднее время здание и вовсе закрывается на ключ. Партию из примерно 40 книг могли проносить дозировано, но в таком случае книги надо было где-то складывать, например, в кабинете одного из председателей комитетов или вице-губернаторов.

Интригой остается и факт, получил ли губернатор Александр Дрозденко такой же экземпляр, или ему досталось какое-либо другое творение автора.

Как выяснил 47News, в правительстве Ленобласти это не первая таинственная история с книгами. После известного совещания губернатора Александра Дрозденко, где вице-губернатор по финансам Евгений Елин раскритиковал бывшую вотчину первого вице-губернатора Константина Патраева - Выборгский район, Елин получил подарок. В атмосфере строгой секретности господин Патраев подарил ему книгу, посвященную истории жизни героя Латинской Америки Че Гевары.

Интрига не в самом подарке, а в подписи, которую оставил Константин Николаевич на форзаце. Только через несколько дней коллеги Елина с боем вырвали из него признание. Было написано там вроде как следующее: "Тот, кто борется ради борьбы, обречён". В последние дни это стало главной темой обсуждения в Доме правительства, а приближённые к вице-губернаторам чиновники шутят, что это была черная метка господину Елину.

Впрочем, и в чиновничьей среде присутствует известная доля мифотворчества. Сам Евгений Елин в разговоре с корреспондентом 47News подтвердил, что к творчеству Че Гевары относится неравнодушно. Из-за этого коллеги даже надарили ему табличек с цитатам революционера: "Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна", "После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они — контрреволюционеры".

Но столь же убедительно Елин сказал, что в последнее время Патраев никаких книг ему точно не дарил.

47News в ближайшее время постарается развеять интригу, кто и зачем принёс таинственные подарки и проследить за тем, какие книги появятся в Доме правительства еще.

47News