Городские новости

Прокуратура: Волховская ярмарка беззащитна перед чумой свиней

22.12.2012

Волховская городская прокуратура Ленинградской области потребовала от органов местного самоуправления строгого исполнения законодательства по противодействию инфекционным болезням животных.

Как в пятницу, 21 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой в целях предупреждения на территории Воховского района африканской чумы и других инфекционных болезней проведена проверка торговых рядов на городской ярмарке.

Установлено, что ярмарка организована на основании распоряжения и.о. главы администрации МО г. Волхов, однако ее проведение не было согласовано администрацией поселения с ГБУ ЛО "СББЖ Волховского и Киришского районов" в Волховском районе.

Вместе с тем, согласно письму Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области администрациям поселений необходимо принимать все возможные меры по выявлению и пресечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта свиней и сырых продуктов их убоя, а также реализации продукции свиноводства в неустановленных местах, а также проводить обязательное согласование с управлением ветеринарии Ленинградской области при организации ярмарок, связанных с реализацией животноводческой продукции.

Неисполнение указанных требований может повлечь за собой опасность заражения болезнями и возникновения пищевых отравлений граждан.

В этой связи, Волховским городским прокурором в адрес всех глав администраций муниципального района направлены информационные письма с требованием о согласовании с государственной ветеринарной службой мест и сроков проведения, организуемых в границах поселений ярмарок, связанных с реализацией продукции животноводства.