Городские новости

Режим повышенной готовности: выдержит ли Ленобласть сильные морозы

19.12.2012

Ленинградская область готовится к серьезным морозам. Синоптики обещают в ближайшие дни понижение температуры до минус 30 градусов. Такой холод наши изношенные сети выдерживают не всегда, отчего люди в мороз порой остаются без отопления и воды. В редакцию 47News уже начали поступать жалобы от замерзающих жителей, а МЧС предупреждает о возможном возникновении аварий на объектах ЖКХ и нарушениях тепло- и водоснабжения. Поэтому мы решили узнать, как же готовятся власти к холодам, и что делать, если вдруг батареи перестали исполнять свое предназначение.

"РАЗВЕ ЭТО МОРОЗЫ?"

Жалобы на низкую температуру в домах пришли из Тосно и Бокситогорска. Например, по словам одного из тосненских читателей 47News, 17 декабря целый день не было отопления в домах по улице Барыбина, 16, Радищева, 2, в Тосненской ЦРБ и родильном доме. А тем временем за окном температура упала до минус 16 градусов. И. о. начальника отдела ЖКХ и инженерной инфраструктуры города Тосно Андрей Левгичев подтвердил эту информацию, отметив, правда, что все это "плановое отключение", и предупреждения, как уверяет Левгичев, висели на дверях всех оставшихся без тепла зданий. При этом о таком "плановом" отключении (официальная причина - "переключение на магистральные тепловые сети") администрация города узнала от теплоснабжающей организации только вечером 16 декабря, поэтому предупредить людей на официальном сайте чиновники просто не успели.

Впрочем, серьезных нарушений теплоснабжения в Тосно, к счастью, пока нет. Да они и не ожидаются, так как за последние два года чуть ли не половина сетей в городе была заменена. Сейчас, по уверениям Левгичева, изношенность коммуникаций в городе составляет 35-40%. "Надеемся, что аварий не будет", - заявил чиновник.

В Бокситоргорске на низкую температуру в квартире жаловался житель дома № 37 по улице Павлова. В администрации района заверили, что все службы выезжают по первому звонку и замеряют температуру в доме. И пока все замечания удается устранить собственными силами, уверил заместитель главы районной администрации Юрий Наумов. Он тоже надеется пережить холода без аварий, поэтому, по его словам, все службы вышли на повышенный режим работы. При этом изношенность сетей в районе достигает 70%, хоть в этом году самые болевые точки были устранены, уверяет чиновник. "К холодам готовимся — есть аварийные бригады, запас материалов и договор с крупной организацией из Тихвина, которая придет на помощь, если будет крупная авария. Без тепла сейчас никто не сидит. Конечно, есть жалобы, их становится больше с наступлением морозов. Случались небольшие прорывы сетей — трубы ведь старые, сети старые — но мы оперативно справлялись с проблемами. Считаю, что мы к зиме достаточно хорошо подготовились", - сказал Наумов и постучал по столу: чтобы не сглазить.

В Приозерском районе в отделе по ЖКХ относятся к холодам с юмором. "Разве это морозы? До минус 30 градусов — это еще не холод", - считает начальник профильного отдела администрации района. Владимир Гришаев. Он уверяет, что сейчас ни жалоб, ни отключений нет, а на вопрос, как будете справляться с холодами, отвечает: "Топить больше будем". "Единственный наш больной вопрос — это закупка топлива, финансирование из бюджета. Если область даст больше денег, то запасемся топливом и на весь 2013 год", - заметил Гришаев.

Дежурный администрации Лужского района бодро констатирует: "жалоб нет, минус 20 за бортом". Хотя, помнится, в начале отопительного сезона именно из этого района приходили известия о холоде в квартирах. Сейчас, по уверениям диспетчера, на номер круглосуточной дежурной службы никто не звонит.

Заведующий отделом ГО и ЧС и мобилизационной работы администрации Лодейнопольского района Николай Мурашко заявляет о 100% готовности всех служб, хотя и допускает, что "ситуации бывают разными". Во вторник в их муниципалитете температура опустилась до минус 18. В ближайшие дни ожидают до минус 25.

В Волховском, Всеволожском и Кировском районах люди тоже, по словам чиновников, на отопление пока не жалуются. "Все в норме, все оповещены", - как один говорят дежурные. "Сегодня было заседание отдела ГО И ЧС, на котором было решено, что режим повышенной готовности вводить нет необходимости", - сообщили в администрации Волховского района.

ГОТОВНОСТЬ №1

Во время понижения температур, МЧС в первую очередь предостерегает от сильных нагрузок на электросети. Однако в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области уверяют: пока все спокойно. "Морозы еще не критические, работаем в штатном режиме. Но мы более ответственно стали относиться к мелким авариям: холодает быстро, потому стараемся восстанавливать электричество тоже быстро. Конечно, нагрузка на потребительские сети возрастает, но пока перегрузов нет. Пиковое потребление электроэнергии будет в январе", - рассказал председатель комитета Андрей Бондарчук.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский считает, что критические температуры воздуха уже второй день "гуляют" по Ленинградской области: в Лодейнопольском, Тихвинском, Бокситогорском и Подпорожском районах морозы доходят до минус 30 градусов. "Пока у нас все в штатном режиме. Но администрациям районов и поселений рекомендовано усилить контроль за работой инженерных систем, организовать ночные объезды котельных”, - сообщил вице-губернатор.

По словам Пахомовского, в случае необходимости будет ограничено потребление природного газа предприятиями: уже утверждены графики перевода промышленных производств на резервные виды топлива. Сейчас, как уверил вице-губернатор, с ООО "Сургутнефтегаз" подписано соглашение о ежемесячном выделении для нужд районов 20 тысяч тонн мазута с предприятия "Киришинефтеоргсинтез". Филиалы электросетевых компаний "Ленэнерго" и "ЛОЭСК" оснащены передвижными дизель-генераторными установками, которые можно подключать как резервные источники электроснабжения в случае аварийных ситуаций. Кроме того, выделены средства из резервного фонда для закупки 10 дополнительных автономных дизельных электростанций для районов, наиболее подверженных природным катаклизмам, заверил вице-губернатор.

ЧИНОВНИКИ СОВЕТУЮТ

Те жители, которые мерзнут в своих домах, несмотря на заверения администраций об отсутствии аварий и полной стабильности, могут обратиться в управляющую компанию. По словам заместителя главы администрации Бокситогорского района Юрия Наумова, если в доме действительно холодно, УК должна пересчитать плату за отопление. С ним согласен и исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ и инженерной инфраструктуры города Тосно Андрей Левгичев: "Мы всем жителям советуем запрашивать перерасчет. Если до управляющих компаний и тепловых организаций не дозвониться, нужно звонить и писать в администрацию", - пояснил чиновник и напомнил: для таких обращений есть круглосуточные телефоны дежурных служб.

Дежурно-диспетчерская служба Ленинградской области принимает жалобы по круглосуточному телефону 8 (812) 308-00-11. Кроме того, напоминаем, поделиться проблемами с отоплением или водоснабжением у себя дома можно на форуме 47News. По-крайней мере, моральная поддержка наших читателей вам гарантирована.

Мария Бочко, 47News