Городские новости

Волховская городская прокуратура спасла жителей Вындиноостровского сельского поселения от обезвоживания

15.12.2012

Прокурорская проверка установила, что глава МО "Вындиноостровское сельское поселение" (и по совместительству -  директор МУП "Волховавтосервис") самовольно занял земельный участок площадью 1300 кв.м., расположенный в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе реки Волхов.

Присоединив этот участок к своему земельному наделу, предприимчивый чиновник огородил территорию каменным забором двухметровой высоты, в результате чего свободный проход к акватории реки Волхов стал невозможен.

Как рассказали 47News и Ленинградской областной прокуратуре, ранее за допущенные нарушения глава МО "Вындиноостровское сельское поселение" дважды привлекался к административной ответственности в виде штрафа по ст. 7.1 КоАП РФ, однако выданные предписания об освобождении самовольно занятого земельного участка так и не исполнил.

В июле 2012 года Волховский городской прокурор через суд потребовал главу муниципального образования демонтировать забор и освободить незаконно занятую землю.

В ходе разбирательства суду был представлен акт Волховского отдела Управления Росреестра, согласно которому нарушения земельного законодательства добровольно устранены в полном объеме.

Однако проверка показала, что сведения об устранении нарушений не соответствуют действительности: на захваченном участке проверяющие нашли ленточный бетонный фундамент и строительный мусор.

По данному факту прокурор внес представление, и Управление Росреестра начало служебную проверку в отношении должностных лиц для привлечении их к ответственности.

В настоящее время иск прокурора удовлетворен, нарушения закона устранены. Незаконно построенный фундамент ликвидирован, доступ к акватории реки Волхов свободен.