Городские новости

"Грош цена тому губернатору, который будет заниматься каждым люком"

07.12.2012

Губернатор Ленобласти съездил проведать Всеволожский район. В ходе поездки он в очередной раз поддержал главу комздрава Арчила Лобжанидзе, признав опыт "коммерциализации" больниц успешным. Одновременно призвал муниципалов взять больше власти в свои руки и не беспокоить его разными "люками". Заодно Дрозденко сделал пару ярких заявлений: "Ленобласть – не Зимбабве" и  "незаконные объекты надо сносить бульдозерами".

Кашляющий губернатор Александр Дрозденко в четверг днём, 6 декабря, прибыл во Всеволожскую центральную районную больницу. Вместе с ним в приёмные покои ввалились десятка два людей – одни с камерами, другие - в пиджаках. "Прессу не пускать", - кричала во весь голос глава совета депутатов Всеволожского района Татьяна Зебоде, но так и не смогла отсортировать перемешавшуюся толпу.
 
И сбоку лампочки
 
Главный врач Константин Шипачев вёл экскурсию по недавно отремонтированному детскому отделению – показал новый томограф и прочие достижения науки. "У нас всё новое, даже лампочки", - гордился он проведённым капитальным ремонтом помещения, обошедшимся областной казне в 15,3 млн рублей.
Губернатор участливо подходил ко всем больным и не очень людям, которых видел на своём пути. "Очередей нет", - рассказывала одна женщина в свитере. "Я губернатор Ленинградской области", - сообщил Дрозденко в одной из "детских" палат и с широкой улыбкой уселся на свободную кровать. "У меня бронхит, но скоро выпишут", - радостно познакомился с гостем мальчик в сиреневом спортивном костюмчике. Дети не жаловались.
Возле разноцветной стойки регистрации и под бумажными гирляндами губернатор  сделал очередное заявление в пользу областного здравоохранения: "Многие говорят, что два коммерсанта - Дрозденко и Лобжанидзе - коммерциализируют больницы. Если везде будет такая коммерциализация в здравоохранении, как в этой больнице, то я за нее обеими руками". 
Председатель комздрава Арчил Лобжанидзе, о котором в последнее время пишут много, но мало хорошего, стоял рядом и казался весьма довольным такой поддержкой. 
"Показуха это всё", - крикнула уже на улице одна из посетительниц больницы, но на нее никто внимание не обратил.
 
Зайдите в Интернет
 
Во Всеволожском Росреестре, куда вскоре переместилась делегация, народу был полный зал, очередь – по 7 человек к каждому окну. Александру Дрозденко оставалось лишь сесть на железный стульчик для посетителей посреди зала и слушать. "Встаём в 4 утра, чтобы записаться", "Они мне сделали техническую ошибку, и я уже месяц хожу с документами", - жаловались пожилые женщины Дрозденко.  
Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко с ярко красным галстуком, а также один из руководителей филиала организации, что-то нашёптывали Дрозденко. "Тут говорят, якобы в Интернете можно посмотреть номер очереди…", - через полминуты ответил женщинам он. Но женщины не слушали и  наперебой продолжали  рассказывать свои истории. 
На выходе Дрозденко не очень уверенно начал говорить всеволожским чиновникам, что "в подобных учреждениях надо внедрять современные технологии…". Но и тут его слова похоже не услышали.
 
Вход  по пропускам
 
Следующим пунктом программы было посещение посёлка Агалатово. Там должна была пройти встреча с сообществом, именуемым загадочным словом "актив". 
Общение проходило в Доме офицеров, в зал пришли порядка 200 человек. В отличие от встречи с жителями района, которую Дрозденко проводил в июле, в этот раз в зале количество посадочных мест строго соответствовало количеству приглашённых. Были в основном мужчины в костюмах с галстуками, а также несколько пожилых людей. Как выяснилось, на встречу пригласили депутатов всех поселений и ветеранскую организацию.
Губернатору передавали записки с вопросами, он на них отвечал. Записки шли по сложной схеме -  сначала помощница передавала их главе района Александру Соболенко, а тот потом отдавал губернатору. "Я эту встречу не готовил, людей и вопросы не организовывал. Мне некогда этим заниматься, да и желания нет", - ответил позже на вопрос корреспондента 47News Соболенко.
"Актив" в течение часа с небольшим сидел тихо. Единственный, кто разряжал обстановку был глава посёлка Колтуши Эдуард Чирко. "Молодец, Юрич", - выкрикивал он всякий раз, когда Дрозденко произносил  что-то важное.
 
У нас тут не Зимбабве
 
Дрозденко рассказал "активу" о том, чем занимались власти последнее время. Он пообещал, что  крупные строительные компании будут возводить кроме жилых домов ещё и социальные объекты. "Больше стихийной застройки не будет", - пообещал он всему Всеволожскому району. Переходя на частные примеры, вспомнил компанию NCC и сделал международное заявление: "Они решили построить 28-этажное здание там, где собачку некуда вывести пописать. Но мы четко будем стоять на букве закона. Мы что, Зимбабве что ли? Мы нормальная цивилизованная область".
Не забыл он рассказать о том, что накануне звонил министру обороны Сергею Шойгу и попросил того разобраться с ведомственными детскими садиками. http://47news.ru/articles/59641/. Как выяснилось, чиновники договорились не ускорять процесс передачи детских садов на баланс области и сделать его максимально безболезненным. 
Глава региона пообещал решить несколько практических задач, поставленных перед ним в записках. Например, построить в Агалатово поликлинику к 2014 году; разобраться с отсутствием транспорта в Токсово и передать школьный автобус в Агалатово ("хотя, меня заверили мои подчиненные, что эта проблема везде решена"). 
 
Ничего я вам не должен
 
По поводу многих просьб в записках он заявлял, что в этом должны разбираться муниципальная, а не региональная власть в его лице. "Вот задают мне вопрос, почему нет пешеходных дорожек на такой-то улице. Если губернатор будет заниматься этим вопросом, если он начнет заниматься каждым люком, грош цена этому губернатору", - заявил он. Муниципальные депутаты не возмущались.
Даже на просьбу построить в промышленной зоне Кирпичного завода виадук, Дрозденко перевёл стрелки: "у вас есть пример "Меги", и вы знаете, как привлекать инвестора. Заставляйте их вкладываться в инфраструктуру, пусть они сами строят вам виадуки".
"Требуйте с власти этого", - призвал губернатор "актив", впрочем, сразу же оговорившись: "Хотя, половина из вас это и есть власть". 
Оживление в зале вызвал только один вопрос: почему тарифы на очистные сооружения в Новодевяткино выше, чем в Петербурге? "О тарифе надо спрашивать с того, кто принимает отходы", - поучительно сказал он. "У нас тут река Охта принимает отходы, нет в Новодевяткино очистных", - с последнего ряда прокричала женщина. "Да, я знаю, что Новодевяткино "ходит под себя", - уже серьёзнее сказал Дрозденко.
Вопрос с отсутствием инфраструктуры в Новодевяткино он предложил решать кардинально: "бульдозером сносите объекты с нарушениями, да и всё". "Новодевяткино и Мурино – это вообще моя головная боль", - признался Дрозденко.
Единственный, кому по-настоящему досталось на встрече, был как раз глава Новодевяткино Дмитрий Майоров. Дрозденко вспомнил, что несмотря на четыре судебных предписания, одной из семей так и не выдали квартиру. "Мне за это стыдно. А Пахомовскому (Юрий Пахомовский – вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК – прим.ред.) стыдно вдвойне. Он из-за стыда даже сюда не приехал", - сказал Дрозденко. "Я попрошу судебных приставов, они арестуют ваш счет. И пока не купите людям квартиру, счет будет заблокирован", - пригрозил губернатор. Вставший с кресла Майоров не испугался. "Если у вас есть юридическое право принять такое решение, то принимайте. У нас построенных квартир для этой семьи нет", - немного покраснев, выкрикнул он. 
"Знаете что, я к вам больше по этому вопросу не обращусь. Но и вы ко мне больше ни по какому вопросу не обращайтесь", - тоже раздражённо заявил губернатор. Ему захлопали. В первый раз в этом зале.
 
Юлия Гильмшина.
47News