Городские новости

В Волховском районе 28 сирот получили жилье только после вмешательства прокуратуры

17.11.2012

Волховской городской прокуратурой выявляются многочисленные факты ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Волховского района возложенных на них законом обязанностей.

Как подчеркивают в прокуратуре Ленинградской области, жилые помещения предоставляются детям-сиротам только в результате направления Волховским городским прокурором в суд исков в защиту их жилищных прав.

При этом администрация Волховского муниципального района не только самостоятельно не принимает мер по обеспечению жильем детей-сирот, но и возражает против удовлетворения исковых требований прокурора и обжалует в апелляционном порядке решения суда, вынесенные в пользу детей-сирот.

Ленинградский областной суд, отказывая в удовлетворении апелляционных жалоб администрации района, указывает на неправильное толкование ею норм материального права.

Таким образом, считают в прокуратуре, действия администрации направлены на затягивание рассмотрения гражданских дел и, как следствие, на фактическое отдаление момента реального восстановления нарушенных прав указанной социально незащищенной категории граждан.

И все-таки благодаря своевременно принимаемым прокуратурой мерам жилищные права детей-сирот восстанавливают. Так, в 2011 году 21 ребенок-сирота были обеспечены однокомнатными квартирами. В текущем году прокурором направлены 12 исков в защиту жилищных прав данной категории лиц, из которых семь исков удовлетворены, и детям-сиротам уже предоставлены жилые помещения. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.