Городские новости

Министерство культуры РФ одобрило проект реставрации Старой Ладоги

05.11.2012

Министерство культуры РФ провело межведомственное расширенное совещание по вопросу формирования на примере Старой Ладоги общенационального проекта, который объединит самые интересные историко-культурные центры Северо-Запада.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, Старая Ладога может стать модельной площадкой для создания историко-туристических центров по всему СЗФО.

В правительстве Ленобласти принято решение о полном восстановлении крепости Старая Ладога в течение ближайших трех лет. В этот срок будут воссозданы Стрелочная, Климентовская, Раскатная и Тайничная башни, Северо-Западное и Восточное прясло, Церковь Георгия и Церковь Дмитрия Солунского, Торговая арка. На реконструкцию, а также на благоустройство территории вокруг крепости в 2013-2015 годы будет выделено около 300 млн рублей. Работы предполагается завершить в 2015 году.

При поддержке федерального бюджета будет восстановлен ряд других культурно-исторических объектов Старой Ладоги. В дальнейшем там создадут туристический кластер с современной инфраструктурой, включающей гостиницы, выставочный комплекс и конференц-холл. Аналогичную схему реконструкции будут применять и в остальных субъектах Северо-Запада. Проект будет реализован под контролем полномочного представителя президента в СЗФО.

Как отметили участники федерального совещания, помимо выделения федеральных и региональных средств, к реставрации и развитию историко-культурных объектов будут привлекаться инвестиции на основе государственно-частного партнерства. В ближайшее время в каждом субъекте будет создана рабочая группа для разработки и реализации этого масштабного проекта.